Войти в почту

В Госдуме поддержали выделение денег на адвокатов для россиян в США

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправку, согласно которой на оплату юристов, защищающих в суде арестованных за границей россиян, выделят 122 млн рублей.

Россия оплатит адвокатов арестованным в США россиянам
© Деловая газета "Взгляд"

Данная поправка предложена в законопроект об изменениях в бюджете России на текущий год, сейчас Госдума рассматривает его во втором чтении, сообщает «Интерфакс».

«Это же там (в США) надо адвокатов приглашать, для того, чтобы там защищать», – сказал председатель комитета Андрей Макаров.

Предполагается, что Ассоциации юристов России в качестве субсидии будет выделено 122,46 млн рублей. Данные средства должны быть использованы на представление и защиту интересов отдельных российских граждан в судах США по вопросам нарушения их прав и свобод. Уточняется, что субсидии смогут получить бюджетные, автономные учреждения и иные некоммерческие организации.

Если поправка будет принята, то деньги выделят из закрытой части бюджета.

Ранее сообщалось, что россиянку Марию Бутину, осужденную за «сговор с целью незаконной работы на правительство России», на слушаниях по апелляции будет защищать бесплатный адвокат из США, так как у ее семьи кончились деньги.