Войти в почту

В Госдуме назвали условия участия России в ПАСЕ

В Госдуме заявили, что российская делегация может поехать на предстоящую сессию ПАСЕ. Об этом сообщил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, передает

В Госдуме назвали условия участия России в ПАСЕ
© РИА Новости

РИА Новости

. По его словам, делегация россиян может принять участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она состоится 3 июня. Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий.

«Мы поедем, если регламентный комитет ПАСЕ 3 июня, а также сама ассамблея в первый день работы сессии примут соответствующее решение о недопустимости применения санкций к национальным делегациям», - сказал Слуцкий.

Он добавил, что потребуются и технические поправки по подтверждению полномочий в течение всего года. Сейчас идут переговоры с представителями политических групп в ПАСЕ, уже состоялся диалог с лидером левых Тини Коксом. По мнению Слуцкого, в ПАСЕ настроены позитивно, и вероятность выхода из кризиса растет.

«Это нужно не только России, это необходимо прежде всего Совету Европы для сохранения его роли в новой архитектуре XXI столетия", — добавил он.

В 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ незаконно лишили права голоса и части других полномочий после воссоединения Крыма с Россией. В дальнейшем санкции ужесточались. В ответ Россия прекратила участие в ПАСЕ и заморозила выплаты в бюджет Совета Европы до возобновления своих полномочий. Разрешение кризиса может произойти на предстоящей сессии.

Рамблер: главные новости