Войти в почту

В Сети отреагировали на идею украинского политика "взять Россию в рабство"

Пользователи Сети раскритиковали предложение экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна взыскать с России средства за "ренту украинской земли".

Киев заявил о долге России за "земли Долгорукого"

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины. Он предложил профильным комитетам нижней палаты парламента оценить ущерб экономики полуострова "за счет той разрушительной политики Киева, которая там насаждалась" и проверить случаи нарушения прав крымчан.

В ответ на это Пискун заявил, что Россия триста лет "использовала земли Киевской Руси", включая "их" (Украины. – Прим.ред.) Новгород. В случае отказа Москвы экс-генпрокурор предложил "взять ее в рабство".

Идея экс-генпрокурора Украины не осталась незамеченной пользователями ВКонтакте и твиттера.

"Ну, я догадывался, конечно, что Новгород основали украинцы. Не, ну а кто еще?", - написал @LargeGreyBolt. "А что-то не слышно, им уже заплатила Золотая Орда?", - поинтересовалась @nem_lana. "Так и хочется цитировать одного дипломата",- вспомнил пользователь Дмитрий Филиппов известную фразу главы МИД Сергея Лаврова. "Когда же они выставят счет за то, что Черное море руками выкопали тысячу лет назад?" - сыронизировал Alex Gd. "С рабством - это он круто! И демократические страны поддержат, наверное", - отметил Константин Молодкин.

Российский сенатор Сергей Цеков назвал заявление экс-генпрокурора "ерничаньем". Парламентарий отметил, что разбирающиеся в истории люди понимают, как формировались государства. Пискун же, по мнению Цекова, даже будучи генпрокурором "сплошь и рядом говорил всякие глупости".

Сенатор Франц Клинцевич высказался аналогичный образом. "Чем глупее реплика, тем сложнее реагировать на нее", - заявил он. Парламентарий также заметил, что слова Пискуна вполне соответствуют "духу нынешних украинских традиций".