Войти в почту

В Госдуме прокомментировали сообщения о готовности Британии использовать «жёсткую силу»

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT прокомментировал сообщения СМИ о том, что министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон в своей речи объявит о готовности Великобритания после брексита увеличить своё глобальное присутствие и использовать «жёсткую силу».

В Госдуме отреагировали на угрозу Британии
© РИА Новости

Отмечается, что министр в ходе выступления отметит тесные военные связи Лондона и Вашингтона и поддержит призыв президента США Дональда Трампа к странам НАТО увеличить расходы на оборону, чтобы лучше справляться с тем, что он называет «российской провокацией».

По словам Чепы, США лоббируют свои интересы в сфере вооружений и, в том числе, за счёт своих союзников.

«Заявление Трампа по поводу увеличения взносов всех участников НАТО и поддерживающие их глубоко в этом англичане — это старая песня, абсолютно понятно, чем она продиктована. Основным поставщиком вооружения в страны НАТО являются США и близкие к ним англосаксонские финансовые структуры. Естественно, это прямой лоббизм тех американских структур, которые занимаются производством вооружений», — пояснил Чепа.

Депутат добавил, что в связи с этим обстановка будет искусственно нагнетаться.

«Будут рассказывать сказки об «угрозе». В Европе это прекрасно понимаю, все не дураки. Это будет сложно для американцев провести такое, но они будут стараться. От того, как они будут стараться, зависят такие выступления и заявления», — заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что глава Минобороны Британии считает, что Россия должна «платить за провокации».