Войти в почту

WSJ: США планируют ослабить влияние РФ в Арктике

Американское издание отмечает, что по причине глобального потепления на территории арктического региона появились возможности для открытия новых морских путей.

США хотят ослабить влияние России в Арктике
© ТК «Звезда»

Военно-морские силы США намерены укрепить позиции в Арктике и ответить на так называемые «чрезмерные притязания» России и Китая в регионе, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, американская сторона намерена отправить свои войска на остров Адак, где ранее находилась военная база США. В частности WSJ отмечает, что там планируется расположить надводные корабли и самолеты-разведчики Р-8. При этом сам остров находится вблизи от РФ.

Вместе с тем издание отмечает, что по причине глобального потепления на территории арктического региона появились возможности для открытия новых морских путей, а также для более активного судоходства. Именно это стало причиной более напряженной обстановки в торговой и военной сферах.

По словам министра ВМС Ричарда Спенсера, миссия по отправке американского военного корабля, который пройдет через арктические воды в рамках операции «по обеспечению свободы судоходства», станет первой операцией Военно-морских сил США в данной сфере.

Американские чиновники убеждены, что Вашингтон недооценивает важность наращивания потенциала в регионе, в связи с чем при осуществлении своих намерений ВМС США могут столкнуться с рядом проблем.

В 2018 году министр обороны РФ Сергей Шойгу предупреждал об угрозе конфликтов в арктической зоне. Он также подчеркивал, что военная инфраструктура России в Арктике является самой современной, при этом таким вооружением не располагает ни одна армия мира.