Войти в почту

Эксперт: "кремлевский список" негативно отразится на сотрудничестве РФ с другими странами

Санкции США негативно отразятся как на экономическом сотрудничестве России с другими странами, так и на технологическом развитии страны. Такое мнение в среду журналистам выразил руководитель научного направления Института США и Канады РАН Виктор Супян.

"Кремлевский список" негативно отразится на политике РФ
© Reuters

Минфин США опубликовал на прошлой неделе открытую версию так называемого кремлевского доклада, в который были внесены все члены российского правительства, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены. Администрация США намерена использовать этот доклад и имеющиеся разведывательные данные для того, чтобы продвигаться вперед с дополнительными санкциями.

По мнению эксперта, само попадание в этот список является некой "черной меткой".

"Опасаясь американских санкций, предприниматели из других стран могут отказываться от сделок с российскими компаниями, - сказал он. - Это такой контурный список, но фактически - угроза всему российскому истеблишменту".

Вместе с тем, заметил Супян, действие санкций негативно проявляется "на финансовом рынке и в получении технологий".

"Страна отстает в технологическом развитии. Мы, конечно, можем сами развивать свою экономику, но это займет гораздо больше времени, а другие страны далеко уйдут вперед", - отметил он.

Консолидация новой холодной войны между Россией и США

По мнению научного руководителя Института США и Канады РАН Сергея Рогова, новый конфронтационный виток между странами затянется надолго. "Произошла консолидация новой холодной войны, которая отличается от старой, но конфронтационная модель отношений осталась. Это всерьёз и надолго. Перспективы, что она вдруг закончится, нет", - считает эксперт.

"В администрации Трампа, как люди, занимающие ключевые позиции, так и второй эшелон чиновников в подавляющем большинстве настроены крайне негативно к России, и это существенно влияет на общий настрой", - подчеркнул он.

Вместе с тем Рогов обратил внимание на то, что ситуацию осложняет отсутствие "нормального политического диалога между странами".

"Тот факт, что Трамп по политическим причинам не может встретиться с российским президентом, носит беспрецедентный характер, поскольку возможный саммит может стать для Трампа шагом к импичменту", - указал он.

Однако в таких документах США, как стратегия нацбезопасности, оборонная стратегия и ядерная доктрина, несмотря на агрессивную позицию по отношению к России, прослеживаются и положительные моменты.

"Администрация Трампа, называя в этих документах Россию и Китай главными соперниками США, автоматически признает полицентричный мир, а это очень важно", - заключил он.