Войти в почту

Путин заявил о возможности избрания женщины президентом России

В ходе заседания XIV Международного дискуссионного клуба «Валдай» глава России Владимир Путин допустил, что следующим президентом страны может стать женщина. Об этом сообщает «Дождь».

"Все возможно": Путин оценил шансы женщины на выборах
© Рамблер

Вопрос на эту тему под одобрительный смех зала Путину задал один из участников дискуссионного клуба. «У нас все возможно. Почему нет», - ответил президент.

Два дня назад, 18 октября, журналистка Ксения Собчак объявила о планах баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году. Слухи об этом появились еще в сентябре. СМИ писали о желании Кремля сделать «спарринг-партнером» Владимира Путина на выборах женщину. Сообщалось, что на роль такого партнера рассматривалась Собчак. Позже появилась информация, что Собчак встретится с Путиным перед тем, как объявить о своих планах. Эти слухи позже подтвердила сама журналистка. Она уточнила, что рассказала президенту о своей цели, но Путину ее намерения, скорее всего, «не понравились».

По словам Собчак, на выборах она намерена выступить в роли «кандидата «Против всех» (в середине 2000-х эту графу убрали из бюллетеней для президентских выборов). Собчак также пообещала, что в случае допуска политика Алексея Навального к участию в выборах она готова «обсуждать с ним возможные варианты событий вплоть до снятия своей кандидатуры».

Позже Путин заявил «Ведомостям», что «с уважением относился и относится» к отцу журналистки Анатолию Собчаку. Глава государства назвал его «выдающимся деятелем современной российской истории» и порядочным человеком, который сыграл «большую роль» в его судьбе. В то же время Путин подчеркнул, что «вещи личного характера не могут играть никакой существенной роли», когда речь идет об участии человека в президентских выборах. Как отметил Путин, важно, какую программу Собчак предложит и как она выстроит свою президентскую кампанию. Также Путин сказал, что первый раз слышит о ее решении баллотироваться.

Рамблер: главные новости