Войти в почту

Шохин оценил шансы Собчак на успех в президентской гонке

Финансовые средства не станут проблемой для избирательной кампании Ксении Собчак, объявившей о намерении баллотироваться в президенты, главное для неё заручиться поддержкой гражданского общества, что вряд ли возможно за оставшееся до выборов-2018 время, считает глава РСПП Александр Шохин.

Шохин оценил шансы Собчак в президентской гонке
© РИА Новости

Собчак, которой в ноябре исполнится 36 лет, заявила о своих президентских амбициях накануне. Она призвала прийти и проголосовать на выборах, хотя многие предлагают их бойкотировать. Телеведущая позиционирует себя как кандидата "против всех". Политологи, опрошенные РИА Новости, считают, что выдвижение Собчак привлечет молодежь и протестный сектор, что будет способствовать повышению явки, однако вряд ли телеведущая может рассчитывать на результат выше 2-3%.

"Если это проект серьёзных людей, то средства, безусловно, найдутся, я не считаю, что финансовый ресурс тут главный, должен быть ресурс гражданской и социальной поддержки, а его надо формировать, и не за два месяца", — сказал Шохин РИА Новости.

По словам главы РСПП, предвыборную президентскую кампанию, конечно, нужно оживлять новыми кандидатами.

"Если там опять будут знакомые нам лица, которые уже 20 лет выдвигаются кандидатами в президенты, то нам будет скучно. Если кроме Зюганова, Жириновского, Явлинского не будет новых лиц, то трудно увлечь какую-то часть населения. И если свежие лица будут в каком-то ощутимом количестве, то, конечно, есть определённые риски у Владимира Владимировича, что он получит не 82% голосов, а 75%, например" — считает Шохин.

Сейчас важно привлечь избирателей, которые будут иметь возможность наблюдать за реальной дискуссией, обсуждения если не реальных альтернатив, то важных вопросов, уверен он.

"На мой взгляд, Ксения Собчак не тот человек, который может зажечь большую часть аудитории… Некоторые будут говорить, что она подсадная утка и спойлер кремлевский, поскольку до этого говорили, что она с глазу на глаз разговаривала с Владимиром Владимировичем, фильм про Анатолия Александровича неслучайно выходит именно сейчас", — пояснил собеседник агентства.

По его словам, пока непонятно, что за политическая или социальная сила ее выдвигает.

"По сути самовыдвиженцы могут быть, Макрон, например, доказал всему миру, что можно начать кампанию меньше чем за год и победить. Но у него был опыт работы в бизнесе, правительстве и раскол основных партий Франции", — напомнил глава РСПП.

"Поэтому посмотрим. Мне кажется, что все-таки нужна какая-то политическая конструкция, а для этого, скорее всего, необходимо обновление старых системных оппозиционных партий, которые могли бы выдвигать абсолютно новых людей, показывая при этом своё обновление", — сказал Шохин.

"Поэтому если бы коммунисты, либерал-демократы или яблочники выдвигали таких кандидатов, чтобы люди верили, что это их политическая сила… Но до выборов 2018 года этого не успеть, это возможно к 2024 году", — заключил он.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.