Войти в почту

В США посчитали всех живущих там россиян

До 4 млн российских соотечественников проживают на территории США. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сообщила председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС) Наталия Сабельник накануне открытия страновой Конференции организаций российских соотечественников, намеченного на сегодня.

В США посчитали всех живущих там русских
© Danita Delimont / globallookpress

Число соотечественников

"В Америке проживает по разным данным от 3 до 4 млн соотечественников, - сказал она. - Вести точный их подсчет практически невозможно, поскольку прибывшие из России еще в рамках старой эмиграции вообще никаким образом не становились на учет. Трудно сосчитать и тех, кто не идентифицирует себя как русский. Кроме того, сложно подвести статистику в отношении выходцев из бывших республик Советского Союза". В то же время, по словам Сабельник, на территории США может проживать до 7 млн русскоязычных граждан - как соотечественников, так и выходцев из Украины, Белоруссии, других территорий, где русский является одним из основных языков.

Поток эмиграции ослабевает

Как указала председатель КСОРС, в последние три года поток эмиграции из России ослабевает. "Дело в том, что самые первые эмигранты действительно бежали из страны по идеологическим причинам. Дальше эмиграция шла волнами - это 50-е, 60-е, 70-е годы (еще до распада Советского Союза), и многие эмигранты бежали из-за "еврейского вопроса", - напомнила она. - В 80-е годы, как ни парадоксально, в США приехало много потенциальных жен американцев". Однако 10-15 лет назад эмиграция поменяла социальный оттенок. "В это время в Америку прибыло большое число представителей технической отрасли - как правило, это молодые ребята, ученые, состоявшиеся специалисты, которые направлялись на работу в Кремниевую долину, на другие предприятия, но позже оставались, продолжали работу, обзаводились семьями", - отметила Сабельник. "За последние три года, думаю, приезжают уже намного меньше, - сказала она. - Конечно, поток не прекратился, многие продолжают приезжать по работе, рабочим визам, меняют жизнь и принимают решение остаться". Много таких соотечественников принимает сейчас Нью-Йорк - самый большой конгломерат русскоязычной диаспоры в США.

Соотечественники не рвутся во власть

Глава КСОРС посетовала на то, что соотечественники в Америке являются довольно аполитичными и незаинтересованными в том, чтобы представлять диаспору в органах власти - на местном уровне, уровне штата и тем более в федеральных институтах. "КСОРС - совершенно не политическая структура, мы лишь стремимся способствовать консолидации русской общины в США, но, действительно, иногда становится обидно за соотечественников, которые практически никак не представлены во власти", - сказала Сабельник. "В этом вопросе очень активны, например, представители латиноамериканцев или выходцев из Китая, они добиваются этой цели и довольно успешно, - полагает она. - А вот русские, к сожалению, любят все больше поговорить за столом на кухне, громко пообсуждать, но дальше этого дело не идет - стесняются, может быть, или ленивые, но во власть не рвутся". Сабельник предположила, что многое зависит от положения дел соотечественников в конкретном штате. "Возможно, в Нью-Йорке отстаивать интересы русских более актуально, но, например, в Калифорнии, где я сама живу, в этом нет надобности - у нас очень приятный губернатор Джерри Браун, он доброжелательно относится к русским, часто посещает мероприятия, организованные нашей диаспорой, поэтому и надобности идти во власть даже и нет".

Организации соотечественников - во всех штатах

Как отметила председатель КСОРС, организации соотечественников действуют почти во всех штатах страны. "Мы можем о них не знать, так как не все регистрируются, - пояснила она. - Зачастую подобные организации собираются при православных церквях, школах, где учатся дети русскоязычных семей, какие-то из этих организаций очень активные, какие-то решают очень узкие, конкретные задачи, но мы готовы оказывать поддержку в случае необходимости всем". Действующий КСОРС был создан на пятом форуме в Нью-Йорке три года назад. На форуме этого года соберутся представители почти 60 организаций соотечественников со всей страны. На пленарном заседании выступит посол РФ в США Сергей Кисляк, представители МИД РФ, Россотрудничества, генеральные консулы РФ в США, руководители КСОРС и другие.