Войти в почту

Россия назвала условия возобновления программы по плутонию с США

Программа по утилизации плутония между Россией и США будет возобновлена при условии отмены Вашингтоном всех антироссийских санкций, компенсации, полученного в результате введений антироссийских санкций ущерба и сокращения военного присутствия США в странах НАТО. Соответствующий документ подписал 3 октября президент России Владимир Путин. Текст указа приводит

РФ потребовала от США компенсировать потери от санкций
© ТАСС

ТАСС

. "Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению", - говорится в документе.

Под сокращением военного присутствия США в странах НАТО подразумевается сокращение численности контингента американских войск на территории стран-членов Североатлантического альянса, вступивших в организацию после 1 сентября 2000 года. Среди требований по пересмотру недружественной политики США в отношении РФ отмечается «отмена закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского)». Также Москва требует компенсировать ущерб, нанесенный стране санкциями. 3 октября Россия вышла из соглашения с США по утилизации оружейного плутония. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Такое решение, согласно указу, было принято в связи с «недружественными действиями» США. Соглашение между двумя странами было подписано 29 августа 2000 года и должно было вступить в силу в 2009 году. Однако возникшие разногласия затормозили процесс. Согласно дополнительному документу, подписанному в 2010 году, в 2018 году стороны обязывались начать уничтожение 34 тонн плутония.

Рамблер: главные новости