Войти в почту

Лавров и Муаллем обсудят в Москве процесс урегулирования в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу проведет переговоры с сирийским коллегой Валидом Муаллемом. Министры обсудят налаживание процесса политического урегулирования в Сирии, в том числе — подготовку к предстоящим межсирийским переговорам и новой международной встрече в Вене. Также Лавров обсудит с Муаллемом вопросы безопасности российских граждан, находящихся в Сирии, и гуманитарное содействие арабской республике.

Лавров и Муаллем обсудят процесс урегулирования в Сирии
© © РИА Новости. Кирилл Каллиников

Подготовка межсирийских переговоров

Глава МИД Сирии находится в Москве с визитом с 25 ноября и уже успел провести ряд встреч с представителями российских властей, в том числе — спикером Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным. Анонсируя переговоры Валида Муаллема и Сергея Лаврова официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в центре внимания будет налаживание политического процесса в Сирии. "Запланированы переговоры детальные и очень подробные… В фокусе внимания будет тематика налаживания политического процесса с целью урегулирования сирийского кризиса", — сказала Захарова. Она отметила, что Россия «всегда за это активно выступала» и «последовательно призывала всех игроков, имеющих влияние на сирийские стороны — как международных, так и региональных — содействовать межсирийскому диалогу на основе женевского коммюнике от 30 июня 2012 года». В связи с договоренностями, достигнутыми в ходе последнего раунда переговоров группы поддержки Сирии в Вене, Дамаск и оппозиция должны до конца года провести консультации. Дамаск уже определил список своих представителей для такой встречи. "Что касается оппозиционных групп, то перед ними стоит задача выработки общеполитической платформы и команды ответственных переговорщиков", — отметила Захарова. По ее словам сирийская сторона на переговорах в Москве хочет обсудить возможные шаги для налаживания диалога с оппозицией САР. Говоря об этом она подчеркнула: «Нынешняя ситуация требует, чтобы внешние силы работали сообща над созданием благоприятных условий для межсирийского диалога и сопровождали политический процесс, не пытаясь при этом навязывать готовые решения и какие-либо собственные схемы». При этом ранее глава МИД Сирии заявил РИА Новости, что возможность проведения межсирийских переговоров до конца текущего года определится именно после его встречи с российским коллегой. «Тогда будет ясно все», — сказал Валид Муаллем.

Судьба переговоров в Вене

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что достижение согласия по составу сирийских делегаций станет определяющим фактором для созыва следующего раунда уже международных переговоров по урегулированию. "При всей важности венского процесса, до тех пор пока не будет выполнено решение последней встречи 14 ноября о достижении согласия по составу оппозиционной делегации на переговорах с правительством и о формировании единого списка террористических организаций, дальнейшее продолжение встреч в этом формате весьма сомнительно. По крайней мере, отдачи от этого никакой мы не ждем", — сказал российский министр в среду. Он отметил, что заявил об этом западным партнерам, в том числе Джону Керри, «который на днях звонил, предлагал поскорее собраться снова». «Я сказал, что собираться для того, чтобы провести очередную встречу, чтобы опять перетягивать канат, совершенно бессмысленно и бесперспективно относительно судьбы Башара Асада — это трата времени», — отметил российский министр. Тем не менее контакты экспертов по подготовке следующего раунда переговоров продолжаются, сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов. «Еще пока не обсуждали дату, будем работать. Договоренности еще нет», — заявил Богданов, отвечая на вопрос, возможно ли проведение нового раунда переговоров международной группы по Сирии до конца декабря. По словам Богданова, «контакты продолжаются» и «те, кто работает над встречей, пока не готовы сообщить, насколько она подготовлена». Предыдущий раунд прошел в середине ноября, тогда участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и другие региональные игроки, а также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. При этом Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура ранее заявлял, что новая международная встреча по урегулированию в Сирии может состояться в Париже на полях саммита по климату. Обсуждение, возможно, будет вынесено на президентский уровень.

Вопросы двусторонних отношений

Помимо процесса политического урегулирования, Лавров и Муаллем намерены обсудить состояние и перспективы развития российско-сирийских отношений, заявила Мария Захарова. В том числе это касается продолжения оказания населению арабской республики гуманитарной помощи. "Боевые действия на значительной части территории Сирии, а также односторонние санкции, которые введены против Сирии Западом, безусловно, негативно сказались на объеме товарооборота между нашими двумя странами. Вместе с тем, и в Москве, и в Дамаске с оптимизмом смотрят на возможность наверстать упущенное и восстановить прежний уровень в этой сфере. Соответствующие приготовления к этому ведутся уже сегодня", — сказала Захарова. Она добавила, что в ходе встречи «отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности российских граждан и загранучреждений, продолжающих функционировать в Сирии».