Войти в почту

Совфед рассмотрит поправки в текущий бюджет и обсудит ратификацию международных соглашений

Совет Федерации рассмотрит сегодня поправки в федеральный бюджет на 2015 год и обсудит ратификацию ряда международных соглашений. Всего в повестке дня очередного, 382-го, заседания палаты чуть более 40 вопросов. Межпарламентские связи с Афганистаном и ратификация международных соглашений В начале заседания перед сенаторами выступит спикер верхней палаты Национальной ассамблеи (парламента) Исламской Республики Афганистан Фазль Хади Муслимъяр. Как ожидается, в своем выступлении афганский парламентарий затронет вопросы укрепления двусторонних отношений с Россией, в том числе межпарламентских связей. В международном блоке заседания сенаторам также предстоит обсудить ратификацию целого ряда международных соглашений. Члены верхней палаты рассмотрят сегодня соглашение между правительствами государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое было заключено между РФ, Казахстаном, Китаем, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном и подписано 12 сентября 2014 года в Душанбе. В повестке заседания Совфеда также запланировано обсуждение ратификации российско-белорусского соглашения о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, которое было подписано в Москве 3 марта 2015 года. К настоящему времени документ уже ратифицирован палатой представителей Национального собрания (парламента) Белоруссии и передано на рассмотрение в Совет Республики белорусского парламента. Кроме того, на заседании палаты будут рассмотрены вопросы по ратификации российско-казахстанского соглашения «Об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении» и межправительственного соглашения с Финляндией о сотрудничестве и взаимодействии в оказании услуг по ледокольной проводке судов в Балтийском море. Поправки в бюджет и тенденции алкогольного рынка Одним из основных вопросов повестки пленарного заседания станет рассмотрение поправок в текущий бюджет. Как пояснил ТАСС глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, законом производится корректировка основных параметров бюджета в связи с тем, что «правительство оценило реальные возможности, исходя из фактически сложившихся 9 месяцев текущего года». По словам сенатора, эти поправки будут иметь большое значение для формирования бюджета следующего года. В рамках «правительственного часа» ожидается выступление вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина. Он расскажет сенаторам о состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка России.

Совфед рассмотрит поправки в текущий бюджет
© ТАСС

Поправки в закон «О ветеранах»

К обсуждению на пленарном заседании запланированы поправки в закон «О ветеранах». По словам первого зампредседателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, этот закон позволяет признать ветеранами боевых действий военнослужащих, выполнявших воинский долг на территории Таджикистана. Верхней палате также предстоит сегодня рассмотреть закон о приостановлении права управления автомобильным, водным и воздушным транспортом за долги по штрафам и алиментам общей суммой свыше 10 тыс. рублей. Согласно документу, судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление «о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном)». По словам председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному Андрея Клишаса, закон, в первую очередь, направлен на обеспечение исполнения конституционных обязанностей граждан. «У этого закона нет фискальной составляющей, этим законом государство посылает четкий сигнал гражданам, что исполнение судебных решений является их конституционной обязанностью», — заключил он.

Дополнительные меры социальной поддержки

Кроме того сенаторы намерены обсудить ряд социальных законов. В частности, им предстоит рассмотреть изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Речь идет о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В рамках «Времени эксперта» запланировано выступление директора Государственного архива РФ, доктора исторических наук Сергея Мироненко. Совфед также заслушает отчеты о работе полномочных представителей палаты в Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ и в Центральной избирательной комиссии РФ.