Войти в почту

МВД снимает полицейские посты с более чем 90% охраняемых объектов

Подразделения вневедомственной охраны МВД России снимают «живые» полицейские посты с большинства охраняемых объектов, передав эти функции частным охранным агентствам, сотрудникам государственного предприятия «Охрана» или службам безопасности самих охраняемых организаций. Под охраной останутся около 7% от прежнего числа органов власти и учреждений культуры — 262 объекта вместо 3,5 тысяч.

МВД снимет полицейские посты с более чем 90% объектов
© РИА Новости

Сокращение штата

МВД пошло на этот шаг после объявленного президентским указом сокращения штата сотрудников на 110 тысяч единиц. Глава ведомства Владимир Колокольцев в июле заявил, что сокращение не должно коснуться оперативных подразделений, работающих непосредственно с населением и напрямую занятых раскрытием и расследованием преступлений. В связи с этим было предложено, помимо сокращения центрального аппарата МВД и ликвидации вакантных должностей, урезать штат вневедомственной охраны на 43 тысячи человек. Это, в свою очередь, означало сокращение постов «физической» охраны, на которых несли дежурство аттестованные сотрудники полиции. "Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов власти и учреждений культуры. Из 3,5 тысячи останется 262 — только на критически важных объектах. Это позволит изыскать порядка 43 тысяч единиц штатной численности", — сказал министр.

Бурная реакция

Это предложение вызвало большой резонанс, в первую очередь в учреждениях культуры. Союз музеев России выразил обеспокоенность ситуацией и заявил, что смена формы охраны создаст сложности для музеев, особенно для небольших, у которых нет возможности организовать частную охрану. Министр культуры России Владимир Мединский в связи с этим заявил, что лично обсудит проблему с главой МВД. "Если действительно с ноября месяца снимут охрану со всех музеев полицией, то, на мой взгляд, это будет практически катастрофа. Многие музеи не могут осуществлять охрану ни собственными силами, ни, тем более силами ЧОПов… Мы соответствующие сделали обращение и министру внутренних дел, и руководству страны", — сказал он. Впоследствии МВД России разъяснило, что снятие постов полиции не означает отказа ведомства обеспечивать безопасность объектов. «Подразделения полиции готовы продолжить обеспечение безопасности данных объектов с помощью технических средств охраны и реагирования нарядами полиции на тревожные сообщения», — сообщили в МВД. Обслуживать сигнализацию и «тревожные кнопки», а также обеспечивать оперативное прибытие групп задержания смогут, по мнению полиции, подразделения вневедомственной охраны и сотрудники предприятия МВД «Охрана». Что касается постов «физической» охраны, которые необходимы на объектах культуры для предотвращения хищений из фондов, и с которых МВД планировало убрать сотрудников полиции, то здесь администрациям учреждений предложили воспользоваться услугами «любой организации, наделенной законодательством РФ правом осуществления охранной деятельности». В полиции поясняли, что собственник объекта свободен в выборе охранной организации: это может быть как частное охранное агентство, так и госпредприятие «Охрана». Параллельно с этими событиями в Москве произошел инцидент в Манеже на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, называющий себя Энтео, и его сторонники 14 августа разгромил скульптуры 1960-70-х годов, заявив, что они оскорбляют чувства верующих. Союз музеев России распространил открытие письмо, в котором предлагалось «срочно провести учения по защите своих экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев». На этом фоне звучали даже предложения создавать собственные службы безопасности при министерствах, наиболее затронутых предстоящим сокращением. Например, при Минобрнауки предлагалось создать службу безопасности для административных зданий ведомства и международных детских лагерей «Артек», «Океан», «Смена» и «Орленок».

Компромисс

Минкультуры продолжило консультации с МВД, и в конце концов сообщило, что между ведомствами достигнута договоренность о сокращении на 60% численности сотрудников МВД во всех музеях России, при этом штат охраны музеев федерального значения по внешнему периметру останется прежним. Так, число постов полицейской охраны в Третьяковской галерее, где хранятся ценнейшие произведения искусства, не изменится, и только офисные помещения музея будут охраняться частными охранными предприятиями. В начале октября стали известны подробности этой договоренности: первый замглавы МВД Александр Горовой сообщил журналистам, что утвержден окончательный перечень объектов культуры, подлежащих полицейской охране. В него вошли в общей сложности 60 объектов в 24 регионах России. МВД официально опубликовало этот список: четыре библиотеки (Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Всероссийская библиотека иностранной литературы имени Рудомино в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт Петербурге), десять архивов и 46 музеев федерального значения.

Огласите весь список!

Оставшиеся под охраной архивы — Государственный архив России, Российский государственный военный архив, Государственный архив научно-технической документации, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив литературы и искусства в Москве, Российский государственный архив кино-фото документов в подмосковном Красногорске, Российский государственный исторический архив в Петербурге, Российский государственный исторический архив Дальнего Востока во Владивостоке и Центр хранения страхового фонда в Тюмени. Среди оставшихся под охраной музеев: Эрмитаж в Зимнем дворце, Русский музей в Михайловском дворце, заповедники «Петергоф» и «Царское Село», Третьяковская галерея, основное здание Музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина, заповедник Кижи, Владимиро-Суздальский, Новгородский, Рязанский и Кирилло-Белозерский музеи-заповедники. МВД продолжит охранять Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей древнерусской культуры имени Рублева, архангельский музей деревянного зодчества «Малые Карелы», заповедник «Александровская слобода» под Владимиром, Театральный музей имени Бахрушина, Музей музыкальной культуры имени Глинки, Музей архитектуры имени Щусева, Российский этнографический музей и изобразительные фронды Литературного музея. Сохранится охрана МВД в Государственном музее Льва Толстого и музеях Толстого в Липецкой области и «Ясная Поляна» под Тулой, музеях Александр Пушкина на набережной Мойки в Петербурге и «Михайловское», усадьбе Сергея Аксакова «Абрамцево», музеях Александра Островского «Щелыково», Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново», Михаила Лермонтова «Тарханы», Александр Грибоедова «Хмелита», музеях Михаила Шолохова, Александра Радищева и Василия Поленова. Полицейские посты останутся в Центральном музее Великой Отечественной войны, музее-панораме «Сталинградская битва», музее-заповеднике «Прохоровское поле», Бородинском музее-заповеднике и музее-заповеднике «Куликово поле», в Тульском музее оружия и исторических заповедниках «Родина Ленина» и «Ленинские Горки», в Государственном историческом музее, Музее современной истории России и Государственном музее Востока. Наконец, МВД продолжит охранять Музей истории космонавтики имени Циолковского, Политехнический музей.