Войти в почту

LIVE: Российская операция в Сирии

Российская авиация 30 сентября начала наносить в Сирии авиаудары по позициям ИГ.

LIVE: Российская операция в Сирии
© РИА Новости

22:23 Пентагон не подтверждает информацию о гибели мирных жителей в результате авиаударов РФ по ИГ

Министр обороны США Эштон Картер не подтвердил информацию, обнародованную сирийской оппозицией, о том, что в результате авиаударов РФ по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии якобы погибли мирные жители.

Читать далее

21:02 Песков не смог уточнить сроки операции ВВС РФ против ИГ в Сирии

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не может уточнить, сколько времени будут продолжаться наступательные движения сирийских вооруженных сил и, соответственно, их военная поддержка со стороны России.

Читать далее

20:09 Минобороны: все удары самолетов пришлись по позициям боевиков

Все удары российской авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда. — прим. ред.). Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, снаряды упали вдалеке от жилых поселений.

Читать далее

19:53 США приветствуют направленные против ИГИЛ действия России в Сирии

Джон Керри сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают все искренние попытки по борьбе с ИГИЛ (Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда — Прим.ред.).

Читать далее

18:21 Париж поддержал авиаудары РФ по террористам ИГ

Фото: ТАСС

Франция приветствует авиаудары российской авиации в Сирии, если они направлены против террористов «Исламского государства». Такое заявление сегодня сделал глава МИД Франции Лоран Фабиус в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Читать далее

17:51 Россия представит ООН проект по борьбе с терроризмом

Россия представит Совету Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по противодействию терроризму. Об этом в среду, 30 сентября, заявил глава МИД Сергей Лавров, передает ТАСС. «Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, президент Владимир Путин предложил обсудить возможность согласования резолюции СБ ООН по координации действий всех сил, которые противостоят „Исламскому государству“ и другим террористическим структурам. Сегодня мы представим членам СБ проект такой резолюции», — сказал министр иностранных дел.

Читать далее

17:32 Минобороны РФ опубликовало фото авиации в Сирии

Фото: Минобороны России

В официальном Twitter министерства обороны РФ появились фотографии российской авиации в Сирии.

Читать далее

17:26 Источник: Россия наносит авиаудары по контролируемым сирийской оппозицией районам

Фото: РИА Новости

Районы сирийской провинции Хомс, которые подверглись авиаударам российских ВВС, контролируются сирийской оппозицией, а не боевиками «Исламского государства», передает Reuters.

Читать далее

17:23 МИД Сирии: Дамаск полностью доверяет России в борьбе с терроризмом

Фото: РИА Новости

Руководство Сирии полностью доверяет позиции России и ее президента Владимира Путина в отношении САР, заявил министр иностранных дел Валид Муаллем в интервью RТ арабская версия.

Читать далее

17:17 США предложили обсудить использование Россией ВВС в Сирии

Фото: AFP

Пентагон предлагает организовать дискуссии касательно использования Россией своих военно-воздушных сил в Сирии во избежание конфликтов, передает РИА «Новости».

Читать далее

17:15 Аналитик: решение России о военной операции ВВС в Сирии позитивно

Фото: РИА Новости

Решение России о проведении операции в Сирии является позитивным, считает директор Европейского центра стратегических исследований и безопасности (European Strategic Intelligence and Security Center) Клод Монике (Claude Moniquet).

Читать далее

17:11 Умаханов: решение по Сирии поможет не допустить угрозу терроризма в РФ

Фото: Alexander Mishin

Решение Совета Федерации по Сирии поможет максимально уменьшить риски и не допустить угрозу терроризма на территорию РФ, опаснее было бы "занять позицию страуса", сказал журналистам вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов в среду.

Читать далее

16:54 Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии в свете решения России начать авиаудары

Фото: AFP

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили сирийскую проблематику в свете решения российских властей оказать помощь правительству Сирии в борьбе с террористами.

Читать далее

16:45 В США полагают, что РФ может сыграть "конструктивную роль" в Сирии

Фото: РИА Новости

США полагают, что РФ может играть "конструктивную роль" в Сирии в борьбе против "Исламского государства" вместе с войсками США и коалицией, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Читать далее

16:34 Путин подтвердил, что поддержка армии Сирии будет только с воздуха

Фото: РИА Новости

«Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками. Во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях», — сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.

Читать далее

16:09 Минобороны России подтвердило начало авиаударов в Сирии

Фото: AFP

Самолеты воздушно-космических сил России приступили к нанесению точечных ударов по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает телеканал «Россия 24».

Читать далее

15:59 Путин надеется на готовность Асада говорить с оппозицией

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин надеется на готовность президента Сирии Башара Асада вести диалог с представителями оппозиции. Об этом сообщает РИА «Новости».

Читать далее

15:58 Путин: всем странам сообщили о направлении действий России в Сирии

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что все страны были проинформированы о направлении российских действий в Сирии, сообщает ТАСС.

Читать далее

15:50 Пентагон: коалиция США намерена продолжить авиаудары по Ираку и Сирии

Фото: depositphotos.com

Коалиция по борьбе с «Исламским государством» во главе с США продолжит наносить авиаудары по позициям боевиков в Ираке и Сирии.

Читать далее

15:41 Американский сенатор Джон Маккейн в своем твиттере пишет о крахе политики Обамы.

15:14 РИА «Новости» сообщает, что Россия заранее уведомила США о намерении нанести удары по ИГИЛ.

15:09

Запад по-прежнему больше всего волнует проблема Асада. Королевский институт международных отношений в Лондоне ссылается на статью о пяти причинах, почему Асад не должен стать частью какой-либо политической сделки.

14:55 Посольство США в РФ выразило поддержку действиям РФ в Сирии

В американском посольстве в РФ прокомментировали решение о задействовании Вооруженных сил РФ в Сирии.

14:52 Россия нанесла первый авиаудар в Сирии

Россия нанесла первый авиаудар в Сирии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник.

Читать далее

14:46 Востоковед: РФ заставила США считаться с собой на Ближнем Востоке

Фото: РИА Новости

Заявление госсекретаря США Джона Керри о смене позиции США по судьбе президента Сирии Башара Асада говорит о том, что Россия впервые за многие годы реально заставила американцев считаться с собой на Ближнем Востоке, сказала РИА Новости советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина.

Читать далее

14:30 Противостояние России террористам ИГ назвали в РПЦ «священной борьбой»

Фото: РИА Новости

Русская православная церковь (РПЦ) поддержала решение Совета Федерации РФ разрешить использование российских вооруженных сил за рубежом — против террористов «Исламского государства» в Сирии, заявил в среду председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Читать далее

14:28 Названы сильнейшие армии мира

Фото: ZUMA\TASS

Аналитики швейцарского банка определили сильнейшую армию планеты. Ей стала армия США. На втором и третьем местах Россия и Китай.

Фото: SIPRI, Global Firepower, Credit Suisse

Читать далее

14:25 Россия направила авиацию в Сирию

Фото: РИА Новости

Россия направила в Сирию подразделения Военно-воздушных сил после официального запроса сирийского правительства. Об этом сообщает Reuters.

Читать далее

14:22 СМИ сообщили о письме Асада Путину

Фото: РИА Новости

Президент Сирии Башар Асад направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, где попросил военную поддержку России. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на заявление пресс-службы президента Сирии.

Читать далее

14:11 Кадыров: Если в Сирии понадобится пехота, мы будем в первых рядах

Глава Чечни прокомментировал решение Совета Федерации разрешить использование ВВС РФ для борьбы с террористами в Сирии.

Читать далее

14:10 США отказали России в требовании покинуть небо Сирии

Фото: Forbes.ru

США не намерены прекращать полеты военной авиации в воздушном пространстве Сирии, сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне в среду. «Ничего не указывает на то, что мы меняем операции в Сирии», — сказал чиновник министерства обороны США.

Читать далее

13:47 Матвиенко: Россия как великое государство не может не бороться с ИГ

Фото: РИА Новости

«Если сегодня не разгромить «Исламское государство», то оно будет являться огромной угрозой всем государствам вплоть до Европы и России. Мы как великое государство не можем не внести свою лепту в борьбу с этим страшным злом», — подчеркнула спикер Совета Федерации.

Читать далее

13:16 В Минобороны пообещали задействовать в Сирии только контрактников-добровольцев

Фото: Коммерсантъ

В возможной операции российских вооруженных сил в Сирии против боевиков «Исламского государства» (ИГ) будут задействованы только офицеры и добровольцы-контрактники. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников в Минобороны.

Читать далее

12:43 Дамаск подтвердил данные о запросе военной помощи России

Фото: РИА Новости

Министерство информации Сирии подтвердило информацию о том, что Дамаск направлял Москве просьбу о военной помощи. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил политический советник министра информации Сирии Али аль Ахмади.

Читать далее

12:36 Сивков: РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраны

Фото: РИА Новости

Россия сформирует в Сирии смешанный авиаполк из 40-60 самолетов Су-24, Су-25 и Су-34, а также отправит туда два батальона для охраны российской авиабазы, полагает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Читать далее

12:16 Генерал: ВВС России начнут атаки на ИГ после отладки координации с США

Фото: РИА Новости

Военно-воздушные силы России могут начать наносить удары по позициям группировки «Исламское государство» (ИГ), как только детали операции будут скоординированы с США, считает бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Читать далее

12:14 Сенатор: решение о сроках операции ВВС РФ в Сирии определит президент

Фото: AFP

Решение о возможных сроках проведения операции ВВС РФ в Сирии, а также состав группировки определит президент России как верховный главнокомандующий, заявил журналистам в среду председатель оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров.

Читать далее

12:00 СМИ: РФ попросила США убрать самолеты из воздушного пространства Сирии

Фото: РИА Новости

Читать далее

12:03 Песков: Россия — единственная страна, чья операция в Сирии легитимна

Фото: РИА Новости

"Использование Вооруженных сил на территории третьих стран вообще возможно или по резолюции Совета Безопасности ООН, или по просьбе легитимного руководства этой страны. В данном случае Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе, а именно по просьбе легитимного президента Сирии", — сказал Песков.

Читать далее

12:00 Песков рассказал, кого будут бомбить в Сирии ВВС РФ

Фото: РИА Новости

Отвечая на вопрос о том, могут ли российские ВВС в Сирии атаковать силы оппозиции, Дмитрий Песков отметил, что «они отдельно воюют». — Речь идет о борьбе с терроризмом. Основная задача — это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти в Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом, — подчеркнул Песков.

Читать далее

11:57 В Кремле рассказали о сроках операции в Сирии

Фото: Коммерсантъ

«Эта операция ВВС России, конечно, не может продолжаться бесконечно и имеет вполне определенные временные рамки. Но какие они точно, по суткам, равно как и огласить, сколько летательных аппаратов будет использовано, какие виды вооружения будут использоваться нашими ВВС, я, по понятным причинам, сейчас озвучить не могу», — пояснил Иванов.

Читать далее

11:43 Пушков прокомментировал слова Керри об изменении позиции США по Сирии

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление госсекретаря США Джона Керри об изменении позиции Вашингтона по Сирии.

Читать далее

11:42 Посольство США о решении по ВВС РФ в Сирии: Путин и Обама договорились

Фото: РИА Новости

Посольство США в РФ, комментируя решение Совета Федерации об использовании Вооруженных сил РФ в Сирии, заявило, что в ходе встречи в Нью-Йорке президенты двух стран Владимир Путин и Барак Обама договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с «Исламским государством».

Читать далее

11:06 Сергей Иванов: Решение об использовании ВС РФ в Сирии не нарушает международное право

Фото: L!FE.ru

Разрешение Совета Федерации использовать ВС РФ за рубежом не нарушает международное право. Об этом сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Читать далее

10:56 Иванов: операция ВВС РФ на Ближнем Востоке имеет временные рамки

Фото: РИА Новости

«Операция ВВС РФ имеет временные рамки, но какие точно, равно как и количество и виды вооружений, сейчас озвучить не могу», — заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Читать далее

10:56 Иванов: ВС РФ не впервые задействуют в борьбе с терроризмом за рубежом

Россия не впервые задействует Вооруженные силы для борьбы с терроризмом за границей: так было в Таджикистане в 90-е, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Читать далее на сайте РИА Новости

10:54 Иванов: использование российских ВС в наземных операциях исключено

Речь при действиях ВС РФ за рубежом идет исключительно об операции ВВС, использование военнослужащих в наземных операциях исключено, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Читать далее на сайте РИА Новости

10:51 Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи

Фото: РИА Новости

Президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: Инфографика РИАН

10:46 Совет Федерации разрешил использовать ВС России за рубежом

Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом. Ранее за соответствующим разрешением к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин.

Фото: РИА Новости

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии, президент которой обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.

Читать далее на сайте РИА Новости

10:23 Путин обратился к СФ за разрешением использовать ВС России за рубежом

Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Совфеда предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом, сообщила пресс-служба Кремля.

Читать далее на сайте РИА Новости

10:23 Американские власти заявляют о готовности России наносить авиаудары в Сирии

Источник CNN в властных структурах США сообщил о готовности России в любой момент начать авиаудары по позициям террористов в Сирии. «Они могли бы начать в любой момент. Они готовы», — заявил источник.

Читать далее на сайте Газета.ru

Рамблер Новости