Воссоединение с Россией даст толчок развитию Крыма, считает старший в роду Романовых

Воссоединение Крыма с Российской Федерацией даст толчок для развития полуострова, считает старший в роду Романовых — князь Димитрий Романович. "Самое главное, что Крым теперь может двигаться вперед. Это точка, чтобы двигаться вперед не только в экономике, но и в туризме и многом другом", — сказал он журналистам в аэропорту Симферополя. "Очень трудно объяснить, что я чувствую сейчас (приехав в Крым). Подумайте, как приятно видеть улыбки. Вам приятно и мне приятно. А что говорят в мире, меня не интересуют", — заметил князь Димитрий. Он признался, что был удивлен, когда узнал, что перелет в Крым из Москвы будет долгим. Но согласился, когда ему объяснили, что полет проходит в облет территории Украины. "Мы знаем, что эта поездка для вас долгожданная. А для нас эта встреча знаковая, — сказал вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский. — Мы рады вас здесь приветствовать. Искренне надеемся, что ваше пребывание здесь будет комфортным и радостным".

Князь Романов прокомментировал воссоединение Крыма с РФ
© ТАСС

Первый визит после воссоединения Крыма с Россией

Старший в роду Романовых прибыл в Крым впервые после его воссоединения Россией. В поездке князя сопровождает супруга, княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна. Во время поездки в Крым Димитрий Романович намерен посетить места, с которыми связана история дома Романовых — Ливадийский дворец и имение Дюльбер, где прошли юные годы его отца, набережную Ялты, откуда корабль с его родственниками на борту в апреле 1919 года отбыл из России. Он также планирует посетить Севастополь, почетным гражданином которого был великий князь Николай Николаевич, возглавлявший в качестве Верховного главнокомандующего сухопутные и морские силы Российской Империи. Членам императорской семьи проведут экскурсию по базе Черноморского флота. "В нашем доме на протяжении десятилетий, как реликвия, хранилась бутылка с крымской землей, — сказал в интервью ТАСС глава семьи Романовых, которому в мае исполнилось 89 лет. — Ее взял с собой, расставаясь с Россией, мой отец, князь императорской крови Роман Петрович, троюродный брат и крестник последнего государя". Это прощание запомнилось отцу Димитрия Романовича как «фатальный момент». «Тогда, в апреле 1919 года, он долго оставался на палубе крейсера, вглядываясь в крымский берег, — отметил князь. — Ему было не суждено вернуться в Крым, и моя поездка — дань памяти старшим поколениям нашей семьи, всем родным». Князь Дмитрий Романович приходится внучатым племянником последнему российскому императору Николаю II. Родственными узами князь связан с семьями правителей Европы /королевские дома Дании, Италии, Греции, Болгарии, Черногории/ и русскими дворянскими родами — Шереметевыми, Нарышкиными, Воронцовыми-Дашковыми, Вяземскими, Шуваловыми. В настоящее время княжеская семья постоянно проживает в Дании.

Аксенов называет поездку знаковой

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил ТАСС, что готов встретиться с представителями рода Романовых, если такое предложение поступит. "Может, быть в рабочем порядке встретимся. Пока таких предложений не поступало, но если будут, то у меня возражений нет, — сказал он. «Слава Богу, что наследники царской семьи приезжают в республику. Им есть что посмотреть здесь, есть, что вспомнить», — добавил Аксенов. По мнению главы Крыма, посещение региона представителями дома Романовых является знаковым событием. «История дома Романовых — это история служения Родине и народу. Мы помним и чтим наших предков, которые внесли свой вклад в формирование и развитие государства российского, в том числе государей из династии Романовых», — написал Аксенов на своей странице в «Фейсбуке». "Именно в период правления Романовых наш полуостров стал важнейшим военным форпостом России, известным курортом, регионом с развитой промышленностью и сельским хозяйством", — отметил глава Крыма.