Войти в почту

Госдеп США обвиняет Лаврова в неверной интерпретации слов Обамы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдергивает слова президента США Обамы из контекста и неверно их интерпретирует. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Америки Марк Тонер. Гнев Госдепа вызвало напоминание главы МИД о словах Обамы, что после решения иранского ядерного вопроса, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет. В июле соглашение по ИЯП было достигнуто, но в Белом Доме заявили, что создание системы ПРО все равно необходимо. В итоге российский министр сделал вывод, что президент США говорил неправду, передает РИА Новости "Лавров в своем комментарии сказал, что Обама не говорит правду о противоракетной обороне. Это, в лучшем случае, выборочное прочтение заявления президента, а в худшем — сознательное игнорирование фактов", — сказал Тонер.

Госдеп упрекнул Лаврова в искажении слов Обамы
© ТАСС

Читать далее на сайте Комсомольская правда

Лавров напомнил США об обещании не развивать евроПРО при соглашении по ИЯП

Россия рассчитывает, что США выполнят данное ранее обещание в случае достижения договоренности по иранскому атому не развивать европейский сегмент системы ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы, наверное, все помним, как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет", - сказал он журналистам.

Читать далее

Система противоракетной обороны (ПРО) США. Справка

Национальная система противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки (НПРО США) (National Missile Defense - NMD) создается, согласно заявлениям американской администрации, для защиты территории страны от ракетного удара со стороны так называемых стран-изгоев, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран, Сирию и Ливию (ранее также Ирак).

Фото: EPA

Впервые с идеей создания системы обороны от ракет командование армии США выступило в 1945 г. Тогда исследовательская группа ВВС США предложила использовать для борьбы с ракетами потоки энергии. В конце 1940-х гг. США начали разработку противоракетных систем, предназначенных для противодействия советским баллистическим ракетам. Первые американские противоракетные программы носили названия Nike-Zeus и Nike-X.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Tesla показала роботизированную зарядку-«змею», которая сама подключается к машине

Уникальное видео темной стороны Луны получило NASA