Войти в почту

Лавров поймал Обаму на лжи

Глава российского МИД Сергей Лавров усомнился в правдивости слов президента США Барака Обамы, который обещал свернуть ПРО в Европе, если решится иранский вопрос. Об этом министр иностранных дел заявил в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia. "В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду", — цитирует «Интерфакс» Лавров. Министр также добавил, что Россия не намерена вступать в новую гонку вооружений. Он заверил журналистов, что у РФ достаточно технических средств, чтобы дать «не очень дорогой ответ». Лавров, кроме того, назвал излишней вовлеченность США в усиление собственных сил в Азии под предлогом северокорейской угрозы. В интервью Лавров отметил, что возникновение террористических группировок, подобных «Исламскому государству», во многом обусловлено деятельностью США по смене режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Лавров поймал Обаму на лжи
© Вести.Ru

Читать далее на сайте Вести

Минобороны: Россия ответит на «неограниченное развитие ЕвроПРО»

Минобороны РФ вынуждено будет принять ответные меры из-за «неограниченного развития» противоракетной обороны НАТО, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. "В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер", — сказал он журналистам в пятницу.

Читать далее

Путин назвал причину оживления гонки вооружений

«Процесс гонки вооружений начался тогда, когда США в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне. Потому что этот договор был краеугольным камнем всей международной системы безопасности. И когда Соединенные Штаты из него вышли и начали создавать свою собственную систему противоракетной обороны в рамках их глобальной системы стратегической обороны, мы сразу заявили, что мы вынуждены будем делать ответные шаги. Для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил», — заявил президент России Владимир Путин.

Читать далее

Система противоракетной обороны (ПРО) США. Справка

Национальная система противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки (НПРО США) (National Missile Defense - NMD) создается, согласно заявлениям американской администрации, для защиты территории страны от ракетного удара со стороны так называемых стран-изгоев, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран, Сирию и Ливию (ранее также Ирак). Впервые с идеей создания системы обороны от ракет командование армии США выступило в 1945 г. Тогда исследовательская группа ВВС США предложила использовать для борьбы с ракетами потоки энергии. В конце 1940-х гг. США начали разработку противоракетных систем, предназначенных для противодействия советским баллистическим ракетам. Первые американские противоракетные программы носили названия Nike-Zeus и Nike-X.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.