Войти в почту

Санкционные продукты будут уничтожать, несмотря на резонанс

Несмотря на общественный резонанс, указ об уничтожении санкционных продуктов на границе вступает в силу с 6 августа и нужно его исполнять. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения. "Я не могу ответить на ваш вопрос. Указ президента вступает в силу и он обязателен к исполнению", — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли это решение быть изменено, учитывая широкую общественную дискуссию. Как ранее сообщал ТАСС, правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.

Кремль высказался об уничтожении санкционных продуктов
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Санкционные продукты просят отправлять на Донбасс

«Война на востоке Украины обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает, — отмечает в запросе депутат. — В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни. Проблема усугубляется тем, что киевские власти фактически ввели блокаду этих регионов. Прошу Вас рассмотреть возможность предусмотреть в соответствующем постановлении правительства не только вопрос об уничтожении продуктов, но и возможность отправки этих продуктов жителям Донбасса, которые испытывают значительные трудности со снабжением продовольственными товарами».

Читать далее

Еврейские общины предложили отдавать санкционные продукты бедным

«Передача импортных продуктов, подлежащих уничтожению, в детские дома и благотворительные центры, помогающие бездомным и малоимущим, станет достойной и человечной альтернативой сжиганию продовольственных товаров, оказавшихся под санкциями», — отмечает глава ФЕОР. По мнению Бороды, передача изъятых товаров на благотворительные нужды «станет более рациональным и справедливым способом их использования, чем уничтожение».

Читать далее

Роспотребнадзор объяснил важность уничтожения санкционных продуктов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что считает уничтожение санкционных продуктов «совершенно логичным решением», передает РИА «Новости». Она отметила, что такие продукты представляют угрозу для потребителя. "Чтобы ввезти санкционный продукт, нужно обязательно поменять его документы. Ввезти санкционный продукт с истинными документами, подтверждающими качество, место происхождения и безопасность этого продукта, невозможно… Поэтому эта продукция, естественно, не может быть достоверного качества и достоверно безопасна, поэтому другого выхода, кроме как ее уничтожить, утилизировать, очевидно, нет и просто быть не может", — заявила Попова в эфире телеканала «Россия 24».

Читать далее

Давите апельсины бочками

В России готовы уничтожать все попавшие под эмбарго продукты Президент Владимир Путин поручил проработать предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева об уничтожении продуктов из санкционного списка, которые продолжают попадать в Россию. Мера противоречит конституционной норме о защите права собственности, считают юристы. Если бы она уже действовала сейчас, то лишь за первое полугодие уничтожено могло быть более 500 тонн арестованной пищи. Вчера на совещании президента с министрами глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка. «Хотел бы просить вас и правительство сделать все, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу, уничтожать именно на месте», — сказал господин Ткачев.

Читать далее

Продукты, запрещенные к ввозу в Россию

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.