Войти в почту

Слова Марии Гайдар предложили проверить на экстремизм и сепаратизм

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил Следственному комитету России проверить высказывания Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм. Об этом в среду, 5 августа, пишет газета «Известия». «Став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, [Гайдар] сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее — «авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине»», — сказал сенатор. По его мнению, Гайдар, «отрабатывая украинское гражданство, наговорила на уголовное дело в России», пишет издание. Марченко призвал ее самостоятельно отказаться от российского гражданства, так как она присягнула на верность другому государству. Схожее мнение в минувший вторник, 4 августа, высказал и член Общественной палаты России Георгий Федоров. Он считает, что дочь российского реформатора после получения украинского паспорта должна отказаться от российского. Депутат Госдумы Евгений Федоров напомнил «Известиям», что «по украинской Конституции Гайдар автоматически обязана отказаться от российского гражданства». Гражданство Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар предоставил президент Украины Петр Порошенко после того, как одесский губернатор Михаил Саакашвили решил назначить ее на должность своего заместителя по социальной сфере. 22 июля в ходе пресс-конференции в Одессе Гайдар заявила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. Вместе с тем она добавила, что ей будет сложно решиться на этот шаг.

Гайдар заподозрили в экстремизме
© Коммерсантъ

Читать на сайте Lenta.ru

Гайдар разъяснила ситуацию со своим гражданством

Мария Гайдар остановила процесс получения гражданства Израиля. Об этом, как сообщает ТАСС, политик рассказала на пресс-конференции в Одессе. Гайдар также подтвердила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. При этом она подчеркнула, что ей будет сложно решиться на этот шаг. «Мне очень хочется надеется, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России», — заявила политик.

Читать далее

Мария Гайдар выступила за возвращение Крыма Украине

"Я считаю, что Крым был аннексирован Россией, это было незаконно, это было аморально, и Крым должен быть возвращен в состав Украины. Как это сделать, я не знаю. Думаю, сейчас никто не знает, как это сделать", — рассказала она на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.

Lenta.ru: главные новости