Войти в почту

Источник: список запрещенной продукции в случае расширения контрсанкций РФ не изменится

Список стран, подпадающих под российские контрсанкции, может быть расширен за счет тех семи стран, которые ввели санкции против РФ. Об этом ТАСС сообщил источник в Минсельхозе. "Если мы будем (расширять список), мы добавим ровно те страны, которые выразили желание объявить санкции против нас. Мы в отношении них объявим контрсанкции", — сказал собеседник агентства. По данным источника, список запрещенной продукции в случае расширения списка стран, против которых Россия введет контрсанкции, не изменится. "Какой список продукции (утвержден) — тот же самый список продукции будет", — отметил собеседник агентства. По его словам, в то же время не исключено, что возможно расширение перечня по Исландии, если там не учтены какие-то отдельные направления по поставкам рыбы, но это маловероятно. Кроме того, по данным источника, Минсельхоз РФ в ближайшее время определит список стран, против которых могут ввести контрсанкции. «Мы будем это (вопрос расширения перечня стран) обсуждать с нашим департаментом агропромышленной политики. Но этот вопрос решится сегодня или в течение недели — пока сказать сложно», — отметил собеседник агентства.

РФ введет эмбарго против стран, присоединившихся к санкциям ЕС
© ТАСС

Поручение премьера

Ранее во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции. Премьер отметил, что речь идет о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России, и, соответственно, на которые не распространялись ответные меры РФ. 30 июля семь стран Европы присоединились к продлению санкций ЕС против Крыма. Это Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия. Шесть из этих стран за исключением Грузии также присоединились к решению ЕС от 22 июля о продлении экономических санкций ЕС против РФ до 31 января 2016 года.

Читать на сайте ТАСС

Норвегия ответит на ужесточение эмбарго РФ

Норвегия оставляет за собой право «отреагировать соответствующе» в случае ужесточения продовольственного эмбарго со стороны РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства иностранных дел королевства. "Мы не можем комментировать то, чего еще не произошло. Как только появится соответствующее распоряжение (об ужесточении эмбарго — ред.), мы отреагируем на него соответствующе", — сообщили в ведомстве.

Читать далее

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

Ущерб от антироссийских санкций для стран ЕС

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD