Войти в почту

Онищенко увидел в ограничениях закупок презервативов дисциплинирующий стимул

Предложение Минпромторга ограничить закупки презервативов зарубежного производства заставит людей быть более дисциплинированными в половой жизни и поможет решить демографические проблемы в стране. Такое мнение РИА Новости высказал помощник премьер-министра, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, презервативы никакого отношения к здоровью не имеют. «Это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», — сказал он. По его мнению, расширение ограничений на госзакупки иностранных медицинских изделий здоровью населения не угрожает. Перечисляя предложенные в списке позиции, он отметил, что многие товары могут производиться и в России. «Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы», — считает Онищенко. «Трость, я уверен, мы сделаем сами, другое дело, может быть, будут утеряны некие бренды, которые тоже существуют в этой области, может быть, они будут лишены ряда изящных деталей, или материалы будут менее привычными, но это пережить можно», — добавил он. По целому спектру антисептиков и дезинфицирующих препаратов российские производители также могут конкурировать с иностранными, уверен Онищенко. В среду, 4 августа, сообщалось, что Минпромторг разработал проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки медицинских изделий. В общей сложности список включает более 100 позиции.

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко© Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Читать на сайте Lenta.ru

Минпромторг предложил запретить госзакупки импортных презервативов и костылей

Минпромторг предлагает расширить перечень иностранных медицинских изделий, госзакупки которых следует ограничить, следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством. «Проектом постановления предлагается дополнить перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления. В частности, министрество предлагает дополнить список ограниченных к госзакупкам импортных медизделий латексными презервативами, а также презервативами для УЗИ. Также под ограничения подпадают бинты, тампоны, маски, трости, костыли, ходунки, туалетные кресла с освещением и др.

Читать далее

Медведев поручил кабмину поддержать производство российских лекарств

Фото: ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал правительству ряду поручений, касающихся поддержки отечественного производства лекарств. В частности, правительству поручено «проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий». Как сообщает ТАСС, распоряжения были даны премьером по итогам совещания по инновационному развитию медицины с использованием механизмов государственно-частного партнерства, которое состоялось 21 июля в Новосибирске.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.

Lenta.ru: главные новости