Войти в почту

Убытки итальянских фермеров от российского продэмбарго составили порядка 1,2 млрд евро

Убытки итальянских фермеров от введенного Россией продовольственного эмбарго составили минимум 1,2 млрд евро. Такое мнение высказал секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Дино Сканавино на пресс-конференции. "Можно сказать, что речь идет об 1,2 млрд евро, это стоимость уменьшения объема экспорта made in Italy в направлении России", — заявил он. В эту сумму не входят убытки «смежников», добавил Сканавино. Он сообщил, что итальянские производители надеются возобновить отношения с Россией. Для этого необходимо, чтобы Европа приняла консолидированное решение по отмене или смягчению санкций в отношении РФ, пояснил Сканавино. «Есть огромное желание обновить эти отношения», — подчеркнул секретарь конфедерации.

В Италии подсчитали убытки от продэмбарго РФ
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Ответные санкции РФ

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции стран Запада и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии. 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

Сорос назвал Меркель инициатором санкций

Фото: РИА Новости

Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос положительно отозвался о политике канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении России в контексте украинского кризиса. «Без Меркель санкций против России не было бы», — заявил Сорос в интервью немецкому изданию Frankfurter Rundschau, передает РИА «Новости». С точки зрения Сороса, санкции являются «необходимым злом», однако, по его словам, одних только санкций для решения украинского конфликта недостаточно: Украина нуждается в таком количестве помощи, чтобы она могла не только «выжить», но и «процветать».

Читать далее

Ущерб от антироссийских санкций для стран ЕС

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости