Войти в почту

Песков о якобы военных РФ в Донбассе: голословные обвинения уже были

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ОБСЕ об «обнаружении» наблюдателями военных из РФ в Донбассе, сказал, что голословные обвинения уже были, а потом выяснялось, что конкретики нет. В докладе ОБСЕ сообщается, что вооруженный мужчина, охранявший объект на одном из пунктов хранения вооружений ДНР, заявил, что он и другие присутствовавшие на месте относятся к 16-й воздушно-десантной бригаде из Оренбурга. Отмечается, что на них не было опознавательных знаков. "Достоверность этих сообщений необходимо проверить", — сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление наблюдателей ОБСЕ о присутствии в Донбассе российских военнослужащих. Он подчеркнул, что эта тема больше касается Минобороны. "Главное, нужно разобраться, о чем идет речь, потому что мы знаем, что такое количество раз звучали из разных официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет и каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речь не идет. Поэтому я просто не знаю, как обстоят дела на этот раз вот с этими заявлениями", — отметил Песков. Представители Украины и западных стран неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Песков прокомментировал обнаружение «военных РФ» в Донбассе
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Порошенко заявил, что на Украине якобы находятся 9 тыс. солдат ВС РФ

"Российская пропаганда говорит о конфликте между украинцами. Нет! Это настоящая агрессия против моей страны. И в то время, как мы говорим, 9 тысяч российских солдат, оснащенных самым современным оружием, оккупируют территорию моей страны", — заявил Порошенко в интервью собственному корреспонденту газеты La Libre Belgique в Киеве Себастьену Гоберу, выдержки из которого издание опубликовало в понедельник. Месяцем ранее в интервью итальянской газете Corriere della Sera Порошенко приводил еще более впечатляющие цифры, тогда он заявлял о 200 тысячах российских военных на территории Украины. Доказательств тогда также предоставлено не было.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: РИА Новости

На Западе все меньше верят словам Порошенко об "угрозе РФ"

"Кто-то верит из-за массированной информационной обработки, но очень многие не верят и считают, что уже надо с мистером Порошенко "завязывать" связь, потому что он крупно подвел страны Запада, начав агрессию и политику геноцида против своего собственного населения, стал применять тяжелые виды вооружений против мирных граждан Донбасса. Эта территория никем сейчас не оккупирована. Местное население защищает свои собственные дома. Не они начинали боевые действия. Их начал мистер Порошенко, бессовестно солгав, что после вступления в должность он станет "президентом мира", а буквально на следующий день после инаугурации начал боевые действия", – сказал политолог Владимир Козин.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD