Войти в почту

СК издал "Белую книгу" военных преступлений в Донбассе

Следственный комитет России под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина издал «Белую книгу преступлений», совершенных в Донбассе. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в «Газету.Ru». Как отмечается, книга «призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения» и «побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта». Ранее в СК было создано специализированное управление по расследованию военных преступлений в Донбассе. К его работе привлекаются все подразделения, на подотчетную которым территорию прибывают беженцы с юго-востока Украины.

СК издал "Белую книгу" преступлений в Донбассе
© depositphotos.com

Читать на сайте Газета.ру

Жителям Донбасса отказали в правах человека

Верховная Рада Украины отказалась соблюдать права человека в Донбассе, частично приостановив в зоне конфликта на юго-востоке страны действие Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Об этом сообщает УНН, указывая, что постановление поддержали 249 депутатов. Суть документа сводится к фактическому разрешению задерживать на юго-востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме (Киев считает ополчение Донбасса террористами — прим. «Ленты.ру») на срок более 72 часов. Это не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах. Также в эти рамки не укладывается ряд норм принятого парламентом закона «Об особом режиме в условиях чрезвычайного положения или в районе проведения АТО». В частности, речь идет о передаче полномочий следственных судей прокурорам.

Читать далее

Случаи нарушения прав человека в Донбассе

Бойцы МВД Украины устроили камеру пыток в подвале школы

Украинские правоохранительные органы задержали командира и семь бойцов отдельной роты МВД «Торнадо», которые подозреваются в похищении и истязании местных жителей в пригороде Лисичанска Луганской области. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает «Укринформ». Задержания были произведены в Киеве, Львове, Днепропетровске и Северодонецке. По словам Матиоса, командир «Торнадо» лейтенант милиции Руслан Онищенко, пятикратно судимый, в начале года создал по месту дислокации подразделения в городе Приволье преступную группировку и побуждал подчиненных к совершению особо тяжких преступлений.

Читать далее

Европейский комитет против пыток заявил, что СБУ применяет слишком много силы в Донбассе

Фото: РИА Новости

Европейский комитет по предупреждению пыток констатировал излишнее применение силы Службой безопасности Украины в ходе операции в Донбассе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на поступивший от ЕКПП документ. "Были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ, — говорится в документе. — Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых".

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса

Газета.Ru: главные новости