Войти в почту

Рогозин доложил Путину об "интереснейшем решении" в импортозамещении двигателей

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе импортозамещения в сфере двигателестроения. По его словам Россия способна самостоятельно создать двигатели для самолета Sukhoi Superjet 100, дальнемагистрального пассажирского МС-21, вертолета Ми-26, а также создать двигатель для проектируемого российско-китайского тяжелого вертолета, сообщает РИА «Новости». "Проанализировав эту ситуацию, переговорив с конструкторами, мы нашли одно интереснейшее решение. Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени, чем разработка самого самолета. Нам надо создавать такой опережающий, с нашей точки зрения, задел", — заявил Рогозин. По словам Рогозина, с импортозамещением может помочь предприятие «Пермские моторы», двигатели которых помогут расширить сегмент авиационного двигателестроения. "Это значит, что мы сможем провести в перспективе ремоторизацию нового самолета Sukhoi Superjet, создать двигатель на замену украинского двигателя для Ми-26, под перспективный российско-китайский тяжелый вертолет и под более крупную версию МС-21 на 210 пассажиров", — рассказал вице-премьер. Создание двигателей для российско-китайского тяжелого дальнемагистрального самолета планируется осуществить на базе двигателя, разработанного в 1973 году, речь идет о двигателе НК-32, которые в основном используются военной авиацией (бомбардировщики Ту-160). "Мы сейчас делаем под стратегические бомбардировщики, можно сделать под военно-транспортную авиацию и под российско-китайский тяжелый дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет. Я уже китайским коллегам сказал, что мы можем эту работу сделать независимо от третьей стороны, и это, в общем-то, вызвало у них достаточно серьезное отношение", — рассказал вице-премьер. Ранее сообщалось, что санкции Украины сорвали контракт по самолетам Ан-140 с Минобороны России.

Рогозин доложил Путину об "интереснейшем решении"
© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Самоубийство Киева: чем Россия заменит украинские двигатели и ракеты

Не менее 826 образцов вооружения и военной техники будут изготовлены в период до 2025 года без применения импортных комплектующих. Об этом доложил в минувшую пятницу заместитель министра обороны России Юрий Борисов, курирующий в ведомстве вопросы взаимодействия с организациями ОПК, в ходе проведения Единого дня приемки военной продукции, прошедшего под руководством Президента России Владимира Путина. При этом, как подчеркнул замглавы Минобороны России, уже за первое полугодие этого года были найдены возможности по полному замещению комплектующих в 7 образцах из 127, производимых в странах Евросоюза и НАТО, а также в 57 из 102, выпускаемых на Украине. «Все графики импортозамещения взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас, — проинформировал Борисов. — Невысокий результат по комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС объясняется тем, что работы по импортозамещению начаты только с этого года и требуют времени на разработку, адаптацию и проведение испытаний».

Читать далее

Цена импортозамещения

Фото: РИА Новости

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Юрий Михайлов сообщил, что на реализацию программы импортозамещения в сфере ОПК Россия потратит несколько миллиардов долларов. "Я бы это оценил в тех дополнительных издержках, которые Россия должна потратить на эти цели (реализацию программы импортозамещения). Насколько я помню эти цифры, это несколько миллиардов долларов", — сообщил Михайлов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса

Газета.Ru: главные новости