Войти в почту

Шойгу объявил о создании нового вида ВС - Воздушно-космических сил

В соответствии с указом президента РФ с 1 августа к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы (ВКС), сообщил в понедельник в ходе селекторного совещания министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны", — сказал он. "Теперь под единым руководством объединены: авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил", — отметил Шойгу. "Это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны", — подчеркнул министр. Воздушно-космические силы, как новый вид Вооруженных Сил России, начинает функционировать 1 августа 2015 года. Он будет состоять из трех родов: Военно-воздушные силы (ВВС), Противовоздушная-Противоракетная оборона (ПВО-ПРО) и Космические войска (КВ).

Шойгу объявил о создании нового вида войск
© ТАСС

Читать на сайте РИА Новости

Новшества в армии РФ

В России появится элитная армия

В России создадут армию из элитных бойцов. Минобороны намерено перейти на новый вид подготовки людского резерва. Военкоматы будут отбирать избранных — молодых, здоровых, хорошо отслуживших в армии, имеющих спортивные разряды и отличные характеристики, которые смогут продлить контракт на 3-5 лет, сообщает «Комсомольская правда». Известно, что в первый набор попадут только 5 тысяч человек. Военнослужащих научат обращаться с новейшим вооружением, техникой и средствами связи.

Читать далее

Северный флот начал формирование армии ВВС и ПВО

Северный флот (СФ) приступил в июле к формированию армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в своем составе, сообщил в субботу командующий СФ адмирал Владимир Королев. О предстоящем создании армии ВВС и ПВО в составе Северного флота начальник Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов объявил в конце 2014 года. "Мы уже сейчас приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО", — сказал Королев.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса