Войти в почту

Крымские татары попросили Поклонскую оградить их от действий Чубарова и Джемилева

Представители крымско-татарской общественности обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Об этом Поклонская рассказала ТАСС. Обращение поступило в дни проведения так называемого конгресса крымских татар в Анкаре. "На мое имя поступило коллективное обращение крымских татар с просьбой оградить их от заявлений Джемилева, Чубарова, чтобы данные представители оставили их в покое, — рассказала Поклонская. — Если принимать во внимание такие обращения, а они не единичные, то можно сделать вывод, что крымские татары не принимают ни Чубарова ни Джемилева, а наоборот — эти люди действуют уже как раздражители среди крымско-татарского населения". Прокурор Крыма напомнила, что и Чубарову и Джемилеву в настоящее время по решению суда запрещен въезд в Россию сроком на пять лет. В отношении Чубарова также возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации. Сейчас готовятся документы для объявления его в международный розыск. "Чубаров объявлен у нас во всероссийский розыск, необходимо пройти некоторые процедуры, чтобы объявить его в международный розыск. Одновременно и сюда /в Крым/ его никто не пропустит, потому что здесь он является персона нон грата", — сказала Поклонская.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров
Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Поклонская прокомментировала крымско-татарский конгресс

Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, те более, когда этим целенаправленно спекулируют, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Всемирный конгресс крымскотатарского народа" пройдет 1-2 августа в столице Турции. Его организаторами выступили Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Обоим на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни. Участники общенациональной конференции крымских татар в Симферополе считают проведение конгрессе в Анкаре нелегитимным. Они попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не принимать участия в конгрессе, так как съезд в Анкаре, по их убеждению, не отражает мнение крымских татар в самом Крыму.

Читать далее

Почему крымским татарам выгодно присоединение Крыма к России

Фото: РИА Новости

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что крымские татары в России получили такие права в области языка, культуры и землепользования, которых у них никогда не было на Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Принят закон о реабилитации всех народов, проживающих в Крыму. Такого закона не было даже в планах, когда Крым находился в составе Украины», — сказал он на пресс-конференции в Словакии.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет