Войти в почту

ВДВ: основной снайперской винтовкой десантных войск России стала СВ-98

Основной снайперской винтовкой Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ сегодня является уже не СВД, а новая СВ-98, сообщил в субботу, в эфире радиостанции «Русская служба новостей», заместитель начальника штаба ВДВ генерал-майор Александр Шушукин. "СВ-98 используется. Мы ушли уже практически во всех подразделениях от СВД. Если где они остались, то только для изучения", — сказал Шушукин. Он отметил, что винтовки СВД остаются на складах, являются «резервным оружием». Основными пистолетами ВДВ, по словам генерал-майора, на сегодня являются модернизированный пистолет Ярыгина и модернизированный ПМ. Как отмечается на сайте концерна «Калашников», снайперская винтовка СВ-98 предназначена для уничтожения целей на дальности до 1000 м. Конструкция обеспечивает установку прицелов как российского, так и зарубежного производства. Ложа СВ-98 удобна для стрельбы, как с левого, так и с правового плеча, имеет регулировку длины приклада, положения затылка и гребня приклада по вертикали и горизонтали. Для снижения уровня звука выстрела, уменьшения энергии отдачи, устранения дульного пламени СВ-98 может оснащаться тактическим глушителем. ВДВ — высокомобильный род войск российских Вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа в память о первой выброске десанта в 1930 году.

В ВДВ назвали основную снайперскую винтовку десантников
© ИЖМАШ

Читать на сайте РИА Новости

Россия начинает разработку экипировки "солдата будущего"

Разработка нового поколения экипировки «солдата будущего» «Ратник-2» начинается в РФ: на первом этапе учёные в ходе «мозгового штурма» систематизируют все существующие предложения, сообщил РИА Новости глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

«Мы запустили с ЦНИИточмашем проект, направленный на формирование нашего совместного видения того, какой должна быть экипировка „солдата будущего“, лет через 15-20. Очень интересный проект, мы пригласили туда, чтобы пофантазировать, всех желающих. В ближайшее время проведём семинар по этому вопросу в фонде», — сказал Григорьев.

Читать далее

Возможности российской военной техники

Фото: РИА Новости

Российская военная техника на форуме "Армия-2015" стреляла, ездила, плавала и летала — более 100 образцов приняли участие в динамических показах, призванных наглядно продемонстрировать возможности российского вооружения.

Смотреть фоторепортаж на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет