Войти в почту

"Ъ": Россия ответит США в случае "заморозки" своих активов по делу ЮКОСа

Министерство иностранных дел России направила в Госдеп США ноту с требованием не накладывать арест на российское имущество по делу ЮКОСа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Госдепа, в котором раскрывается позиция российского ведомства. В июле американский Госдеп направил письмо трем бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. В этом письме американское ведомство сообщает о позиции МИД России по поводу решения Гаагского арбитража. В Москве, согласно письму, решение по делу ЮКОСа сочли «неправосудным» и «политически ангажированным», а также дали понять, что готовы принять ответные меры в случае «заморозки» российских активов на территории США. "Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться Россией как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов", — отметили в российском министерстве. Кроме того, в МИД добавили, что в случае, если государственные органы США поддержат решение гаагского суда, «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар». Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил разработку законопроекта, согласно которому иностранные активы на территории России могут быть заморожены.

РФ ответит США в случае "заморозки" своих активов
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.Ru

Россия получила из США повестку в суд по делу ЮКОСа

Посольство США в Москве передало России пакет судебных документов с повесткой в суд по делу о признании и принудительном исполнении в США арбитражного решения Гаагского арбитража, присудившего экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд, сообщило в четверг РБК со ссылкой на статус дела на сайте суда округа Колумбия. «Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик получил судебные документы 22 июня 2015 года», — цитирует РБК доклад адвокатской конторы Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.

Читать далее

Дело ЮКОСа и аресты имущества России

Во Франции и Бельгии начались аресты российского имущества по искам бывших акционеров ЮКОСа, в пользу которых в июле прошлого года Гаагский суд присудил взыскать 50 миллиардов долларов с России. Российское руководство уже отреагировало, заявив о том, что российские власти и адвокаты занимаются данным вопросом, и что будут предприняты соответствующие правовые меры. Ранее министр юстиции Коновалов, комментируя решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа, заявил, что Россия не собирается исполнять решение ЕСПЧ, пока Конституционный суд не даст ему свою оценку.

Читать далее на сайте РИА Новости

Газета.Ru: главные новости