Войти в почту

Поклонская: крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне

Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, те более, когда этим целенаправленно спекулируют, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Всемирный конгресс крымскотатарского народа" пройдет 1-2 августа в столице Турции. Его организаторами выступили Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Обоим на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни. Участники общенациональной конференции крымских татар в Симферополе считают проведение конгрессе в Анкаре нелегитимным. Они попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не принимать участия в конгрессе, так как съезд в Анкаре, по их убеждению, не отражает мнение крымских татар в самом Крыму. "Все наши крымские вопросы, если они есть, мы должны решать самостоятельно. Внутренние вопросы должны решаться нами, это не дело других государств. Мы же не обсуждаем в Крыму проблемы африканских народов. Поэтому я считаю, что это совершенно надуманная, специально созданная ситуацию, чтобы найти повод и лишний раз сказать, что здесь грубейшее нарушение закона", — сказала РИА Новости Поклонская. По ее мнению, конгресс неспроста проводится за пределами Крыма, потому как так значительно легче нагнетать ситуации вокруг крымскотатарской тематики. "Здесь (в Крыму) они получат ответы на все свои вопросы, но это им не подходит. Те проблемы, которые они придумали и постоянно манипулируют, спекулируют, они совершенно надуманные и мнимые", — подчеркнула прокурор. В то же время, прокурор отметила, что в российском Крыму с особым вниманием относятся к проблемам всех населяющих народов, включая крымских татар. «У нас нет нерешенных проблем», — подчеркнула Поклонская.

Поклонская прокомментировала крымско-татарский конгресс
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Ни один из духовных лидеров мусульман не покинул Крым

Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

Ни один из духовных лидеров мусульман не покинул Крым в период вхождения республики в состав Российской Федерации, отметил Бальбек. "Ни один из имамов не покинул Крым, не покинул свою историческую родину, - сказал он журналистам. - Духовные лидеры крымских татар остались с народом, не сбежали и не променяли родину на теплые кресла депутатских мандатов за пределами государства".

Читать далее на сайте ТАСС

Почему крымским татарам выгодно присоединение Крыма к России

Фото: РИА Новости

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что крымские татары в России получили такие права в области языка, культуры и землепользования, которых у них никогда не было на Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Принят закон о реабилитации всех народов, проживающих в Крыму. Такого закона не было даже в планах, когда Крым находился в составе Украины», — сказал он на пресс-конференции в Словакии.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет