Войти в почту

ФСБ признала помощь США и Грузии в предотвращении терактов на Олимпиаде-2014

США, Грузия и ряд стран Евросоюза помогли российским спецслужбам предотвратить теракты на объектах Олимпиады в Сочи. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 30 июля, директор ФСБ РФ Александр Бортников. «При подготовке и проведении Олимпиады 2014 года нам удалось вместе с нашими партнерами из многих государств мира, прежде всего Франции, Германии, Австрии, США и Грузии, предотвратить ряд террористических атак на олимпийские объекты, которые готовились», — сказал Бортников. При этом глава ФСБ отметил, что с учетом предстоящего в России чемпионата мира по футболу предложено возобновить деятельность представителей иностранных государств, ранее помогавших в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи, передает «Интерфакс». О том, что на Олимпиаде в Сочи планировалось несколько терактов, Бортников впервые заявил в июне 2014 года. В мае 2012 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщал о том, что российские спецслужбы сорвали серию терактов в Сочи, запланированных перед Олимпиадой. В ходе спецмероприятий на территории Абхазии было изъято большое количество взрывчатки и боеприпасов. По данным НАК, подготовку терактов непосредственно курировал лидер террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

США и ЕС помогли ФСБ предотвратить теракты на Играх в Сочи
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Lenta.ru

Теракты на Олимпиаде в Сочи были предотвращены при помощи ЗРК «Тор»

Теракты на зимних Олимпийских играз 2014 в Сочи были предотвращены при помощи зенитно-ракетных комплексов «Тор», передает РИА «Новости» со ссылкой на помощника по военно-техническому сотрудничеству и госзаказам гендиректора ижевского электромеханического завода «Купол» Вячеслава Карташова. "Для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады использовался ЗРК «Тор». По словам участников этой операции, они там серьезно поработали, были предотвращены попытки совершения террористических актов с использованием беспилотников, различных воздушных шаров, которые имели место", — сказал он.

Читать далее

Во время сочинской олимпиады планировались теракты

На Олимпиаде в Сочи планировалось несколько терактов, сообщил руководитель Совета органов безопасности и спецслужб СНГ, директор ФСБ России Александр Бортников. Об этом передает в четверг, 5 июня, «Интерфакс». «Совместно с коллегами из ряда стран мы предотвратили несколько готовящихся терактов на Олимпиаде в Сочи», — сообщил Бортников. Один из них мог произойти на воздушном судне. По его словам, к планируемым терактам были причастны бывшие граждане России. «Есть проблема, когда возвращающиеся боевики (из горячих точек) замышляют террористические атаки или участвуют в них. Также существует проблема вербовки ими новых наемников», — отметил Бортников.

Читать далее на сайте Lenta.ru

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости

Lenta.ru: главные новости