Войти в почту

Посол РФ: советские скульптуры из Вильнюса должны остаться в Литве

Посол России в Литве Александр Удальцов считает абсурдным предложение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса обменять демонтированные с Зеленого моста в центре города советские скульптуры на находящиеся в России литовские исторические ценности и документы. Шимашюс ранее заявил, что получил просьбы мэра города Советска Калининградской области Николая Воищева и посла России в Литве о передаче скульптур с Зеленого моста России. По его словам, Литва хотела бы обменять скульптуры на находящиеся в России объекты своего культурного наследия. "Прежде всего, хочу сказать, что никаких обращений к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу по поводу передачи России скульптур, демонтированных с Зеленого моста в центре Вильнюса, я не писал. Я лишь переправил полученное посольством и адресованное мэру Вильнюса письмо «Лиги молодежи Псковской области» с предложением выкупить указанные скульптуры с тем, чтобы установить их на территории Пскова", — сказал РИА Новости Удальцов. Посол отметил, что в России демонтаж объектов культурного наследия в Литве вызвал заметный резонанс. Но сама идея обмена этих скульптур на хранящиеся в России исторические ценности и документы Литвы ему кажется абсурдной.

Посол РФ назвал абсурдным предложение Литвы по советским скульптурам
© Ray Tang/Shutterstock

Читать далее на сайте РИА Новости

В Вильнюсе на месте демонтированных советских скульптур прошла откровенная фотосессия

Не успели латвийские власти демонтировать советские скульптуры, установленные на Зеленом мосту в 1952 году и изображающих солдат, рабочих, крестьян и студентов, как на их месте стали проводить разного рода акции. В частности, как сообщает прибалтийский портал DELF, там прошла фотосессия с участием двух полуобнаженных девушек.

Фото: facebook.com

По словам очевидца, фотографа Габриэлюса Китерера, они начали позировать на мосту около пяти часов утра. Причем, судя по снимкам фотосессия была отснята при помощи профессионального оборудования.

Читать далее на сайте Комсомольская правда

Демонтаж советских памятников представят как реставрацию

Русскоязычное население Литвы выступает против инициативы правительства Вильнюса по демонтированию и реставрации четырех памятников советской эпохи, пишет The Guardian. Британское издание отмечает, что люди опасаются того, что власти не будут возвращать статуи на прежнее место.

Фото: EPA

Четыре скульптурные композиции, являющиеся олицетворением «героических советских архетипов» — солдат, рабочих, студентов и колхозников, расположены в центре Вильнюса. За демонтаж скульптур, в частности, выступает новый мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости