Войти в почту

В Кремле ответили на присоединение семи стран к антироссийским санкциям

В Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присоединение еще семи стран — Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Грузии — к антироссийским санкциям Евросоюза, передает «Интерфакс» «Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», — подчеркнул Песков, отметив, что контрсанкции «безусловно, могут быть приняты». О решении еще семи стран присоединиться к экономическим санкциям Евросоюза в отношении России, которые в июне были продлены до 31 января 2016 года, стало известно в среду, 29 июля.

Кремль ответил на присоединение 7 стран к санкциям против РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

К антироссийским санкциям присоединились шесть стран

Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС против РФ, сообщается в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня. "Страны-кандидаты (в члены ЕС — ред.) Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому заявлению. Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета", — говорится в пресс-релизе от имени ЕС.

Читать далее

Москва пошла в санкциях дальше Европы

Владимир Путин продлил на год продовольственные санкции против Запада. Тем самым он учел настроения и сторонников жесткой линии в отношении Запада, и умеренных. И не забыл об интересах российских аграриев. Несколько дней назад Евросоюз продлил экономические санкции, введенные против России за ее действия на Украине, еще на полгода. В российском политологическом сообществе существовал консенсус относительно того, что Москва должна отвечать на этот шаг. Если бы Кремль промолчал, не нанес бы ответный удар, то сторонникам дальнейшего давления на Западе было бы легче убеждать противников вводить новые и новые санкций в адрес России. Расхождение было лишь в том, как отвечать. Некоторые эксперты хотели жесткого и полномасштабного ответа, вплоть до вывода российских денег из западных банков и облигаций, а также запрета на работу в России тех иностранных компаний, которые отказываются работать в Крыму. Против страны идет санкционная война, считают они, и Москва обязана поступать по соответствующей логике. Ей нужно доказать Западу, что настроена она крайне серьезно. Сторонники умеренного подхода же поясняли, что ужесточение санкций вызовет лишь спираль эскалации, от которой пострадает и ЕС, и Россия. Они указывали, что в Евросоюзе эскалации не хотят, поэтому и не стали ужесточать санкции, а лишь продлили их. И, соответственно, предлагали Москве поступить точно также — продлить уже действующие сейчас ограничения на ввоз европейских сельскохозяйственных товаров, дабы не заставлять ЕС придумывать еще один ответ.

Читать далее

ЕС продлил санкции против России

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости

Lenta.ru: главные новости