Войти в почту

Макаревич, Шевчук и Земфира вошли в "белый список" Минкультуры Украины

Министерство культуры Украины создало «белый список» иностранных деятелей культуры, которые, как утверждает ведомство, выступают в поддержку Киева, в список вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, а также Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович.

Макаревича, Земфиру и Шевчука внесли в "белый список"
© ТАСС

Как говорится в опубликованном в четверг сообщении Минкультуры, в «белый список» вошли художники, актеры и музыканты, которые, как утверждает ведомство, выступают за территориальную целостность Украины и выражают поддержку Киеву в контексте конфликта в Донбассе. Министерство пояснило, что создание «белого списка» — знак благодарности и уважения. Список не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с новой информацией. "По моему мнению, художники, включенные в «белый список», должны получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой потребности", — сказал украинский вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Читать далее на сайте РИА Новости

Земфира развернула на концерте в Грузии украинский флаг

Российская рок-звезда Земфира, выступая на музыкальном фестивале в Грузии, исполнила одну из песен, размахивая флагом Украины. Все произошло на фестивале Tbilisi Open Air, хэдлайнерами которого являются Земфира и британцы Placebo. Желто-голубой флаг певице протянули из толпы зрителей во время песни «Интересно, как ты там».

Читать далее

Украинский клип Макаревича вызвал споры в интернете

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоклипе «Чтобы помнили», приуроченном ко Дню памяти и примирения 8 мая, сообщают «Вести». Видеоклип вышел на украинском телеканале СТБ. В нем Макаревич, в частности, вспоминает некоторые страницы истории, предшествовавшие Великой отечественной войне. «В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», — говорит он.

Читать далее

Джаред Лето говорит о ситуации на Украине на церемонии "Оскар"

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости