Войти в почту

Российский дипломат: Расширение НАТО станет катастрофой для Европы

Вступление Украины и Грузии в НАТО будет иметь «катастрофические последствия» для всей Европы. Так считает постпред России при НАТО Александр Грушко. Он также обвинил Альянс в возведении «железного занавеса» в Европе, сообщает Press TV. Постпред России при НАТО предупредил, что расширение западного военного альянса и включение в его состав Украины и Грузии будет иметь катастрофические последствия для Европы.

Читать далее на сайте "RT на русском"

Иванов: Россия сочтет расширение НАТО как усиление угрозы безопасности

Дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе и размещение США систем противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше будут восприняты Москвой как усиление угрозы ее безопасности, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью изданию Financial Times. "Если военная инфраструктура НАТО значительным образом усилится в Восточной Европе или США начнут реально размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше, мы заявим, что внешняя угроза увеличилась. Я говорю вам это честно сразу", — сказал он.

Читать далее

Организация Североатлантического договора (НАТО)

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation, NATO) – военно-политический союз европейских государств, США и Канады, созданный 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора.

Фото: ТАСС

Учредителями и первоначальными членами НАТО были 12 государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенные Штаты Америки и Франция. В соответствии с Договором 1949 года, главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. Заявленной целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Фактически, начиная со своего основания, НАТО было ориентировано на противодействие Советскому Союзу и позднее странам-участницам Организации Варшавского договора (ОВД, с 1955 года). В настоящий момент в НАТО входит 28 государств, ведутся переговоры о вступлении Македонии, Грузии, Украины, Сербии, которые находятся в различной степени завершенности. Официальными кандидатами на вступление в альянс являются Черногория и Босния и Герцеговина, которые присоединились к так называемому "плану действий по подготовке к членству в НАТО" (Membership Action Plan) в 2009 и 2010 годах, соответственно.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи