Войти в почту

Кремль ответил Госдепартаменту на критику по ситуации с НКО

Запрет деятельности признанных «нежелательными» неправительственных организаций не будет означать какого-то ограничения доступа россиян к демократическим ценностям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 29 июля. «Говорить о том, что с запрещением деятельности той или иной организации граждане России лишаются чего-то, совершенно неправильно было бы», — приводит слова Пескова ТАСС. Пресс-секретарь главы государства добавил, что в России действует много общественных и неправительственных организаций разного профиля. Комментируя признание «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy, NED) «нежелательной» организацией, Песков отметил, что это соответствует российскому законодательству.

Кремль ответил Госдепу по поводу НКО
© ТАСС

Читать далее на сайте Forbes.ru

США обеспокоены закрытием американского фонда демократии в России

Госдепартамент США во вторник выразил «глубокую обеспокоенность» решением российских властей о нежелательности деятельности американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED) в РФ. "Это определение (нежелательности) только повышает нашу обеспокоенность, что так называемый закон о нежелательных (организациях) будет и дальше ограничивать деятельность гражданского общества в России. Это еще один пример подавления российским правительством независимых голосов и еще один намеренный шаг к изоляции российского народа от мира", — говорится в заявлении госдепартамента.

Читать далее

В «стоп-лист» Совета Федерации вошло 12 НКО

Совет Федерации включил в свой «стоп-лист» зарубежных НКО, деятельность которых в России нежелательна, Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, передает ТАСС.

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров, комментируя состав «стоп-листа» Совета Федерации, пояснил, что патриотический «стоп-лист» не направлен против международных и иностранных организаций, пришедших в Россию «с чистой душой».

Читать далее

Путин подписал закон о "нежелательных организациях"

Президент России Владимир Путин подписал закон о "нежелательных организациях". Текст закона, подписанный главой государства, размещен в субботу на официальном портале правовой информации. Согласно закону, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". Решение об этом принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных организаций" будет вести и обнародовать Минюст России.

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи