Войти в почту

Песков ответил на заявление Навального о давлении Кремля на областные избиркомы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявление о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам не соответствует действительности. Об этом сообщает РИА Новости. «Речь идет о том, что необходимо выполнять предусмотренные законом действия. Там четко все изложено — что нужно делать для регистрации, для участия в выборах, поэтому это вопрос просто соответствия тем нормам и правилам, которые зафиксированы в законе», — отметил Песков на встрече с журналистами 29 июля. Так он прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что существует указ Кремля об отказе «Демократической коалиции» в участии на выборах в Новосибирскую областную думу. В тот же день рабочая группа избирательной комиссии Магаданской области также признала недействительными более десяти процентов подписей (допустимый порог) «Демократической коалиции». Об этом сообщил оппозиционер Георгий Албуров в своем Twitter. 27 июля представители коалиции, которым избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборах в региональное заксобрание, объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих. Оппозиционер Леонид Волков назвал действия облизбиркома «беспределом» и пообещал обжаловать это решение в ЦИК России. Ранее, 24 июля, избирательная комиссия Новосибирской области отказала «Демократической коалиции» в регистрации на выборах в региональный парламент. Как сообщил зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин, в избиркоме сослались на паспортные данные, не соответствующие действительности. Оппозиционер утверждает, что наблюдатели, юристы и представители партии к проверке не были допущены и не имели возможности оспаривать результаты. «Демократическая коалиция» — конгломерат пяти партий. В него входят ПАРНАС и «Демвыбор» — зарегистрированные политические объединения, а также неофициальные «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия» и «Партия прогресса».

Песков ответил на заявление Навального
© ТАСС

Читать далее на сайте Lenta.ru

Песков опроверг слухи о запрете на упоминание имени Навального

Кремль опроверг информацию о запрете чиновникам и руководителям госкомпаний публично упоминать Алексея Навального. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. "У каждого есть свое отношение к нему, исходя из этого отношения, кто-то может употреблять, кто-то не употреблять, но было бы достаточно абсурдным говорить, что какие-то есть установки произносить чью-то фамилию или не произносить", — отметил Песков.

Читать далее

Новосибирский облизбирком отказался регистрировать ПАРНАС на выборах

Новосибирский облизбирком окончательно отказался регистрировать РПР-ПАРНАС на выборах. «Все, проголосовали за отказ в регистрации на выборах ПАРНАС. Новосибирский избирком отказался признавать, что отчество избирательницы «Тимуровна», а не «Тимурович», и на выборы нас не пустил», — написал в своем твиттере Алексей Навальный.

ктивисты РПР-ПАРНАС у областной избирательной комиссии Новосибирской области Фото: ТАСС

Как сообщил член центрального совета РПР-ПАРНАС Леонид Волков, их возражения, включая копии паспортов граждан, не рассмотрены. Ранее рабочая группа Новосибирского облизбиркома по итогам проверки подписей, собранных РПР-ПАРНАС, отказала оппозиционерам в регистрации списка. Причина — наличие в подписных листах недействительных паспортных данных.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи

Lenta.ru: главные новости