Войти в почту

Как дела у прокурора

В стране исчезли сотни тысяч уголовных дел и не были взысканы штрафы на миллиарды рублей. Об этом и многом другом говорили сегодня в Генеральной прокуратуре на коллегии надзорного ведомства. — В первую очередь усилия прокуроров были направлены на соблюдение прав и свобод граждан. В этой области ими выявлено свыше 3 миллионов правонарушений, — сообщил Генеральный прокурор Юрий Чайка. Прокурорами приняты меры по погашению работникам долгов по зарплате в размере более 12 миллиардов рублей. Как отметил Генпрокурор, многочисленные обращения граждан свидетельствуют о нарушениях законодательства в банковской сфере при выдаче кредитов, начислении процентов, в действиях коллекторов. — Есть претензии к антикоррупционной работе. До сих пор не сформирована практика по обращению в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, — отметил Чайка. В свою очередь, первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман напомнил, что закон, обязывающий чиновников представлять сведения о расходах, вступил в силу 2,5 года назад. — За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников, — подчеркнул он. Он также сообщил, что все последние годы прокуроры сталкиваются с предельно низким показателем исполнения судебных решений, начиная от уплаты штрафов за административные правонарушения и заканчивая возмещением вреда от коррупционных проявлений. Итоги прошлого года — из 5,5 трлн рублей, подлежащих принудительному взысканию, взыскано реально лишь 7,5 процента. Причем последние годы это положение стабильно ухудшается. Недавно с подачи Генпрокуратуры выявлены масштабы утраты уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет. Установлено 98 тысяч таких фактов, из которых каждое пятое — это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. — В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тысяч уголовных дел, — отметил Буксман. В то же время, по его словам, совершенно очевидно, что, например, стремительный рост «пьяных», рецидивных и других преступлений во многом обусловлен именно наведением порядка в правовой статистике, которая с недавнего времени находится в ведении прокуроров.

Генпрокуратура потеряла 270 тыс. уголовных дел
© РИА Новости

Читать далее на сайте Российская газета

Генпрокуратура РФ усилит контроль на границе в условиях продэмбарго

Прокуроры усилят контроль в пунктах пропуска на границе России в условиях продуктового эмбарго, сообщил в понедельник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Читать далее на сайте РИА Новости

Генпрокурор РФ: в статистике уголовной преступности РФ не устранена гонка за показателями

В регистрации преступлений в России по-прежнему присутствуют манипуляции. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года. "Мы продолжаем сталкиваться с различными манипуляциями в сфере уголовной статистики. К сожалению, не устранена гонка за показателями", - подчеркнул генпрокурор.

Читать далее на сайте ТАСС

Фото: spgorskoe.ru