Войти в почту

Прием абитуриентов в 51 вуз запрещен решениями Рособрнадзора

Прием абитуриентов в 51 вуз запрещен решениями Рособрнадзора, принятыми в текущем году, сообщили в пресс-службе ведомства. Решения о запрете приема выносились за невыполнение предписаний, выданных по результатам проверок. "По результатам проведенных проверок Рособрнадзором были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. Организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об их устранении", — отметили в ведомстве. Среди типичных нарушений, отраженных в предписаниях, — отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско— преподавательским составом и т.д. В Рособрнадзоре напомнили, что запрет приема обучающихся — превентивная мера, а вузы могут продолжать образовательную деятельность. Кроме того, в этом году Рособрнадзор приостановил действие образовательных лицензий в семи вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16 образовательных организациях, а в трех вузах прекращено действие лицензий. Также в 2015 году в 44 вузах и их филиалах приостановлено действие государственной аккредитации. "Рособрнадзор вновь призывает абитуриентов, студентов и их родителей внимательно относиться к выбору учебного заведения", — заключили в ведомстве.

Более 50 вузам запретили прием абитуриентов
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТАСС

Ливанов пообещал закрыть все подозрительные вузы

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал, что в России по прошествии двух — двух с половиной лет будет прекрасное поле высшего образования, передает корреспондент «Газеты.Ru». "Это время нужно, чтобы проверить «подозрительные» вузы, чем сейчас занимается Рособрнадзор. Нет задачи закрыть столько-то вузов — есть задача закрыть вузы с некачественным обучением", — рассказал министр.

Читать далее

Фото: ТАСС

Негосударственные вузы жалуются на давление Рособрнадзора

В Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ) недовольны проверками Рособрнадзора, в ассоциации полагают, что негосударственные вузы испытывают давление со стороны контролирующих органов. «Такой кампании не было ни разу за все годы, что мы работаем в частном образовании. Потому что сегодня настолько жесткий режим оптимизации сети частных образовательных организаций, настолько силен прессинг Рособрнадзора, что у нас задача приема студентов — задача второго плана, а на первом плане — сохранение сильных вузов, обеспечение их выживания», — рассказал зампредседателя АНВУЗ Николай Жильцов, слова которого приводит «Интерфакс».

Читать далее на сайте Газета.ru

Качество приема в российские государственные вузы - 2014

Какие направления подготовки выбрали в 2014 году абитуриенты с различным уровнем знаний, расскажет инфографика, подготовленная "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня", НИУ ВШЭ, Министерством образования и науки РФ в партнерстве с Общественной палатой РФ.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи