Войти в почту

Лавров назвал вопрос с Крымом «закрытым» для ШОС и БРИКС

Вопрос с Крымом был закрыт референдумом, прошедшем на полуострове в марте 2014 года, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в Уфе в четверг, 9 июля. «Его (вопрос) закрыл народ Крыма, и решения, которые были приняты Россией на основании ясно выраженной воли крымского народа», — приводит слова Лаврова ТАСС. Глава МИДа отметил, что, по его мнению, это понимают «даже те, кто не может перестать об этом говорить». Партнеры России по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), саммиты которых проходят в Уфе, не говорит о непризнании итогов референдума в Крыму, заметил министр. По его словам, термина «крымская повестка» в деятельности ШОС и БРИКС нет. «Я не знаю, что такой термин существует — «крымская повестка». Ее нет в деятельности ШОС, в деятельности БРИКС. Никто из наших партнеров не заявляет о своем непризнании итогов референдума, которые стали основанием для возвращения Крыма в состав России», — цитирует его РИА Новости. Лавров сообщил, что в документах, которые будут представлены на саммите в Уфе в четверг, лидеры БРИКС и ШОС «закрепляют нашу общую позицию о необходимости полного и добросовестного выполнения минских договоренностей, которые никакого отношения к крымской повестке дня не имеют».

Лавров назвал вопрос с Крымом «закрытым» для ШОС и БРИКС
© РИА Новости

Читать далее на сайте Forbes

В ЕС опровергли возможность пересмотра отношения к референдуму в Крыму

Европейский союз опровергает появившуюся информацию о возможности пересмотра отношения к референдуму в Крыму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на чиновника Евросоюза. По словам источника, позиция ЕС в отношении Крыма не поменялась. Ранее стало известно, что ЕС может рассмотреть итоги нового референдума по Крыму в том случае, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Позднее вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что жители полуострова уже сделали свой выбор и власти не собираются повторно проводить референдум.

Читать далее

Фото: ТАСС

Австрийские активисты признали Крым российским

Австрийское политическое движение «Гражданская инициатива „Родина и окружающая среда“ вновь заявило о намерении добиться проведения референдума о выходе своей страны из „диктаторского и централистского Евросоюза“. Кроме того, активисты выступают против антироссийских санкций и считают возвращение Крыма в состав РФ полностью законным.

Читать далее

Бурджанадзе признала Крым частью России

Лидер «Демократического движения» Грузии Нино Бурджанадзе в эфире телеканала «Имеди» признала, что Крым входит в состав российского государства, передает грузинское информационное агентство Interpressnews. "Факт, что Крым сегодня является частью России и больше никогда он не станет частью Украины. Украинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Крыму", — заявила политик.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Сотни лондонцев митингуют против жесткой экономии бюджета

Вертолеты набирали воду в Москва-реке для тушения пожара в здании бывшего ЗИЛа