Войти в почту

WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникой

Новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы, позволяющие перехватывать сигналы противника и создавать для них помехи, представляют собой серьезный вызов войскам союзников США, проводящим учения в Восточной Европе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских военных. Разрабатываемые технологии позволяют российским войскам не только успешно идентифицировать источник радиосигналов противника, но и лучше маскировать собственные радиопереговоры, что позволяет сохранять секретность перемещений ВС РФ, пишет издание. По словам представителей армии США, наблюдающих за ходом учений в Литве, защита коммуникаций представляет основную сложность. Не располагая такой защитой, союзники не могут озвучивать данные о своем нахождении и расположении командования подразделений. В результате, американские вооруженные силы были вынуждены направлять в литовские подразделения своих сержантов и посылать шифровки через них. Как пишет WSJ, американские радиотехнологии позволяют осуществлять коммуникации очень высокого уровня секретности, однако в связи с ограничениями экспортного законодательства эти передатчики не могут быть предоставлены союзникам, поэтому те получают более простые образцы. По словам журналиста WSJ Джулиана Барнса, американские политики опасаются, что более продвинутые технологии попадут в руки "российских агентов", поэтому противятся снятию ограничения на их экспорт. Разработка же эффективных радиосистем, которые могли бы использоваться союзниками, пока далека от окончания.

Российская армия будет «выключать» оружие противника
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Российские ученые разрабатывают систему для подавления военных спутников

Российский концерн «Радиоэлектронные технологии» разрабатывает новую систему радиоэлектронной борьбы, способную блокировать военные спутники, передает ТАСС. "Система будет бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами, а также подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников", — заявил замдиректора концерна Юрий Маевский.

Читать далее

Daily Mail: Российская армия будет «выключать» оружие противника

Российский концерн «Радиоэлектронные технологии» разрабатывает принципиально новый тип оружия, который будет практически «выключать» высокоточное оружие противника и блокировать любую связь, навигацию и локацию. Как сообщает издание Daily Mail, к концу этого года новая система уже будет готова к полигонным испытаниям. Россия заявила о создании революционного оружия, которое сделает вражеские спутники и оружие бесполезными. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Читать далее

Economist назвал пять уязвимых мест американской армии

США придется снова вступить в гонку вооружений, чтобы не уступить превосходство другим странам, пишет Economist. Старое геополитическое правило «не связывайся с Америкой» сегодня звучит уже не столь убедительно, считает издание. Хотя армия США по-прежнему вооружена лучше остальных, ее технологические преимущества быстро сходят на нет. "Мы вступаем в эпоху, в которой американское господство на море, в небе и в космосе, не говоря уже о киберпространстве, невозможно больше считать данностью", — признал в прошлом году глава Пентагона Чак Хейгел. По его словам, США должны срочно развивать военные технологии нового поколения, иначе другая страна может бросить вызов Америке.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США