Войти в почту

Трутнев: принимать решения об аренде иностранцами земель на федеральном уровне не нужно

Нет необходимости в том, чтобы решения об аренде приграничных земель РФ иностранными компаниями принимались на федеральном уровне. Такое мнение высказал вице-премьер, уполномоченный президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью телеканалу "Россия-24". "Я пока не вижу необходимости забирать этот механизм на федеральный уровень", - заявил вице-премьер, отвечая на вопрос ведущей о выдаче в аренду Китаю гектаров пахотной земли. "Но участвовать в этом вопросе, изучить, как устроена законодательная база регионов, какие принципы положены в основе этих процессов, надо", - добавил он. Помимо этого, Трутнев подчеркнул, что должен осуществляться контроль за целевым использованием земель: "Это должно быть публичным, этот вопрос надо выносить на рассмотрение законодательного собрания". По словам вице-премьера, нарушения в этой области - "это прямая недоработка губернаторов". "Совершенно очевидно, что раздавать земли гражданам других государств - сложная история. Сразу возникает вопрос, какой объем от площади пахотных земель отдавать для того, чтобы не пострадали наши граждане, какие требования предъявить по использованию этой земли. Губернатор должен управлять этим процессом", - подытожил Трутнев.

Трутнев прокомментировал вопрос аренды земли Китаем
© пресс-служба Госдумы РФ

Читать далее на сайте ТАСС

Забайкалье планирует дать землю в аренду инвестору из КНР в 2016 году

Власти Забайкалья планируют подписать договор о передаче более 100 тысяч гектаров земли китайскому предприятию на 49 лет уже в первом квартале 2016 года, сообщил глава Забайкалья Константин Ильковский. Власти Забайкалья в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров. По данным ряда СМИ, власти региона подписали с китайцами протокол о намерениях. Ряд российских политиков поднял вопрос о необходимости просчитать все риски такого шага. "Мы хотим, чтобы в I квартале 2016 года он (договор аренды) был подписан. Ставим сроки февраль-март. Посевная начнется в середине мая, нужно успеть, чтобы инвестор мог подготовиться и начать работать, не пропуская сезон", — сказал Ильковский в интервью газете «Известия».

Читать далее

Фото: ТАСС

ГД хочет разобраться, законна ли возможная передача земли в аренду КНР

Госдума поручила своим профильным комитетам проанализировать, насколько соответствует законодательству России и вопросам безопасности возможная передача в аренду китайской компании свыше 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Забайкальском крае и есть ли в ней экономическая целесообразность. Текст соответствующего протокольного поручения внесли депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Иван Абрамов. Для сбалансированной оценки краткосрочных и долгосрочных последствий этих планов Госдума поручила федеративному, земельному и международному комитетам запросить тексты подписанного протокола между правительством Забайкалья и китайскими партнерами и провести их анализ на соответствие законодательству России.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США