Войти в почту

Матвиенко назвала сроки повышения пенсионного возраста

Решение по повышению пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 года, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Я думает, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое, постепенный, не быстрый процесс", — заявила она на пресс-конференции. По мнению Матвиенко, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться разъяснением среди населения. "Дискуссия о повышении пенсионного возраста — это очень полезно, но населению необходимо все объяснять", — сказала она. При этом спикер Совфеда напомнила, что нынешний пенсионный возраст был установлен еще 1932 году. "Конечно, за эти годы продолжительность жизни выросла", — отметила она.

Матвиенко назвала сроки повышения пенсионного возраста
© ТАСС

Читать на сайте РИА Новости

Топилин назвал сроки повышения пенсионного возраста

Продолжительность жизни в России, по прогнозам Минтруда, к 2020 году увеличится до 75 лет, что создаст прямые предпосылки для плавного увеличения пенсионного возраста. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения России Максим Топилин в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме. "Продолжительность жизни будет расти, и мы исходим из того, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в России, если все будет нормально с вопросами здравоохранения, будет 74-75 лет. Проведем необходимые расчеты, посмотрим, на сколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймем настроение общества, и, может быть, в пределах дву-трех лет можно будет сделать обоснованные выводы. Кстати, пенсионный возраст не повышается сразу, допустим, с 60 до 63 лет, а плавно, например, на три месяца в год", — сказал Топилин.

Читать далее

Минтруд согласился повысить пенсионный возраст

Повысить пенсионный возраст в России через какое-то время придется. С этим в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) согласился глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, в свою очередь, сказал, что вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин может обсуждаться. Об этом сообщает ТАСС. В то же время, повышать пенсионный возраст мужчин еще рано — их продолжительность жизни не достигла определенного уровня.

Читать далее

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США