Войти в почту

Министр финансов Греции подал в отставку

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил в понедельник, после прошедшего в воскресенье в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами, о своей отставке. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего страны.

Министр финансов Греции подал в отставку
© REUTERS/ Alkis Konstantinidis

"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина", — говорится в его заявлении. "Этой мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме",- указано в заявлении.

Читать на сайте РИА Новости

В Греции есть «нет»

В Греции вчера прошел исторический референдум об отношении к программе иностранной помощи, от исхода которого во многом зависела судьба и самой страны, и еврозоны, а в какой-то степени и всего Евросоюза. Согласно первым данным, примерно 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что стало впечатляющей победой левого правительства премьера Алексиса Ципраса.

Впрочем, некоторые комментаторы уже поспешили назвать ее «пирровой», предрекая греческой экономике катастрофические последствия — включая дефолт и выход из зоны евро. Правительство, однако, настроено гораздо более оптимистично, обещая продолжение переговоров с властями ЕС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Флаги Евросоюза горят, в Греции 61% проголосовали "Нет"

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту