Войти в почту

Американский эсминец войдет в Черное море 5 июля

Американский ракетный эсминец типа "Арли Берк" USS Porter (DDG 78) 5 июля войдет в Черное море, сообщается на официальном сайте ВМС США. "Нахождение эсминца в Черном море будет служить подтверждением преданности и приверженности США укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей между НАТО и черноморскими партнерами", — говорится в сообщении. Командир эсминца Блейр Гай подчеркнул, что "нахождение военных кораблей в Черном море не только укрепляет отношения с союзниками, но и способствует общей стабильности в регионе". В конце июня в Черном море "Эсминец УРО "Лабун" класса "Арли Берк" американских ВМС принял участие в совместных учениях с корветом ВМС Румынии "Эустатиу Себастьян. Также сообщалось, что ракетный эсминец 6-го флота ВМС США "Лабун" вошел 28 июня в грузинский порт Батуми. Как неоднократно сообщали в Минобороны России, за последние полтора года интенсивность боевой подготовки войск НАТО у границ РФ существенно выросла, а в условном противнике, с которым борются союзники на учениях, легко угадывается Россия.

Читать далее на сайте РИА Новости

Истребитель РФ пролетел в 3 метрах от самолета США над Черным морем

Американская телекомпания CNN утверждает, что российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем. Об этом говорится в материале, размещенном в четверг 11 июня на ее официальном сайте.

По версии источников телекомпании из числа чиновников США, американский разведывательный самолет якобы 30 мая находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. CNN отмечает, что «российский истребитель летел рядом с самолетом США на той же высоте, потом снизил скорость, следовал за ним, после чего покинул этот район».

Читать далее

Сразу два корабля НАТО вошли в Черное море

Эсминец США «Лабун» и французский корабль 21 июня вошли в акваторию Черного моря. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Главный штаб ВМФ России, который отслеживает маршрут кораблей. «В воскресенье в Черное море вошли американский эсминец управляемого ракетного оружия «Лабоон» и французский разведывательный корабль «Дюпюи де Лом», — пояснили агентству в штабе ВМФ России. Отметим, что корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток. Правила их размещения регламентирует Конвенция Монтре.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения