Войти в почту

Генсек НАТО: мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией

НАТО имеет дело с уверенной в своих силах Россией, однако государства-члены Альянса не испытывают страха, заявил в субботу в интервью медиакомпании Deutsche Welle генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. "Мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ… Я помню, что мы боялись (в период "холодной войны"), но в то же время чувствовали себя в безопасности. Боялись атомной войны, боялись огромного Советского Союза по соседству с Норвегией. Но чувствовали себя в безопасности, потому что Норвегия — член НАТО. И мы были уверены, как и сегодня, что случись что-то с Норвегией, и НАТО, и США нас защитят. Я был уверен в этом тогда, а еще больше верю в это сейчас", — заявил Столтенберг. По словам генсека НАТО, сейчас мир не находится в состоянии новой холодной войны. "Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами. Это "Исламское государство", насилие и конфликты в Ираке, в Сирии, в Северной Африке", — заявил он. "Я считаю, что нужно соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО — самый мощный оборонительный союз всех времен", — заявил Столтенберг. По словам генсека, меры, предпринимаемые в настоящее время НАТО для расширения контингента в Европе, носят оборонительный характер и применяются в ответ на действия России. "Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России", — сказал генсек. "Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией", — добавил Столтенберг.

Читать далее на сайте РИА Новости

Пушков: НАТО не нападет на Россию, опасаясь ядерного оружия

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков прокомментировал заявление бывшего посла США в РФ Майкла Макфола о том, что НАТО не собирается нападать на Россию: по его мнению, альянс остановит не «миролюбие», а наличие у России ядерного оружия. Ранее Макфол заявил, что размещению новых комплексов противовоздушной обороны С-400 на границе РФ не стоит придавать много значения, НАТО не собирается нападать на Россию.

Читать далее

НАТО думает, как справиться с Россией

Министры обороны стран НАТО создают силы быстрого развёртывания, не скрывая того, что одной из задач этих формирований станет реагирование на возможные действия со стороны России. В ходе грядущего саммита будут обсуждаться особенности организации этой структуры. Уже известно, что они будут состоять по меньшей мере из 40 тысяч военнослужащих и не менее 2 тысяч единиц военной техники. Впрочем, американских подразделений в их составе не будет. Министры обороны стран НАТО обсудят пакет мер, направленных на предотвращение угрозы, которая, по их мнению, исходит от России. Это произойдёт на саммите глав военных ведомств государств-членов альянса, который начинается в среду.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения