Войти в почту

Путин поздравил президента Обаму с национальным праздником США - Днем независимости

Президент РФ Владимир Путин поздравил президента США Барака Обаму с национальным праздником - Днем независимости, сообщила пресс-служба Кремля. "В поздравительной телеграмме глава Российского государства отметил, что российско-американские отношения, несмотря на имеющиеся между двумя странами разногласия, остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире", - говорится в сообщении пресс-службы.

Путин поздравил Обаму телеграммой
© ТАСС

Фото: ТАСС

Российский президент выразил уверенность, что выстраивая диалог на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов друг друга, Россия и США способны находить решения самых сложных международных проблем и эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам.

Читать далее на сайте ТАСС

День Независимости США

День Независимости является основным государственным праздником США, отмечаемым в честь принятия Декларации независимости (Declaration of Independence). 4 июля 1776 года представители 13-ти штатов в здании городского собрания Филадельфии подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством. Неизбежность разрыва с метрополией стала ясна после начала в апреле 1775 года военных действий за независимость в Северной Америке (1775-1783). 7 июня 1776 года на заседании Континентального конгресса делегат из Вирджинии Ричард Генри Ли внес резолюцию, утверждавшую, что "Соединенные колонии являются и по праву должны быть свободными и независимыми штатами; что они полностью освобождаются от верности британской короне; что всякая политическая связь между ними и Британским государством должна быть полностью расторгнута".

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения