Войти в почту

Источник: в ЕС при ряде условий могут оценить новый референдум в Крыму

В Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ, заявил РИА Новости высокопоставленный европейский источник. Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. "Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся (к результатам референдума — ред.)", — заявил дипломатический источник, отвечая на вопрос о высказываемой на Западе рядом экспертов идее проведения нового референдума по Крыму и о возможности признания его результатов. Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. МИД РФ также призывал Евросоюз уважать свободный выбор крымчан.

В ЕС предложили провести в Крыму новый референдум
© otolia/ Evgenia Tiplyashina

Читать далее на сайте РИА Новости

США обвинили Россию в «подтасовках» на референдуме в Крыму

Госдепартамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2014 году, в котором отдельно описал нарушения в Крыму, ответственность за которые возложил на Россию. Референдум, по итогам республика вошла в состав РФ, был упомянут в многостраничном документе вскользь как «сфабрикованный», но при этом никаких доказательств приведено не было. "Результаты «референдума», которые якобы показали, что при высокой явке избирателей в 83% большинство проголосовали за вхождение в состав РФ, были широко расценены как сфабрикованные российскими властями и не вызывают доверия", — говорится в документе, без уточнения того, кто именно вынес такую оценку.

Читать далее

ЕС заявил о сохранении санкций против Крыма

Евросоюз сохранит санкции против Крыма. Об этом в годовщину присоединения полуострова к России заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает Reuters. «Европейский союз по-прежнему не признает и осуждает этот акт нарушения международного права, — объявила Могерини. — Также ЕС подтверждает глубокое осуждение продолжающейся милитаризации и ухудшения ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая нарушение права на свободу слова и преследование меньшинств». По словам Могерини, при помощи санкций Евросоюз выражает свое непризнание факта присоединения Крыма к России.

Читать далее

разднование годовщины референдума о присоединении Крыма к России, 16 марта 2015 года Фото: ТАСС

Австрийские активисты признали Крым российским и выступили за выход страны из ЕС

Австрийское политическое движение «Гражданская инициатива „Родина и окружающая среда“ вновь заявило о намерении добиться проведения референдума о выходе своей страны из „диктаторского и централистского Евросоюза“. Кроме того, активисты выступают против антироссийских санкций и считают возвращение Крыма в состав РФ полностью законным.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения