Войти в почту

Патрушев: цель западных санкций - смена руководства России

Цель западных санкций - смена руководства России, заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "В отношении России применяются санкции, направленные на то, чтобы снизить наш экономический потенциал, для того, чтобы повлиять на ту политику, которую мы проводим. Ну и в принципе, поменять то руководство, которое есть в настоящее время у нас в стране", - сказал он. Патрушев отметил, что санкции не только приносят вред, но и дают новые возможности. "Для нас, я считаю, то, что ввели санкции - это хорошо", - заявил Патрушев, отвечая на вопрос ТАСС. Он заметил, что российской экономике больший ущерб наносят не санкции, а ориентация на экспорт углеводородов и зависимость от импорта технологий. "В настоящее время вырабатываются меры, чтобы от этого избавиться", - подчеркнул он. Меры Запада по обеспечению своего доминирования в мире являются эффективными "в определенной степени", отметил Патрушев. В определенной степени, надо сказать, что конечно их меры являются эффективными", - признал Патрушев. Патрушев пояснил, что речь идет о таких сферах, как военная. Он добавил, что у США есть военные базы более чем в ста странах мира, что влияет на обстановку в мире в целом. При этом активно используется НАТО, которое стремится к расширению. Кроме того, значительное влияние оказывает, создаваемая США, глобальная система ПРО. Патрушев заметил, что сохранить доминирование в глобальном мире Западу будет сложно, потому что существуют другие центры, в том числе, многосторонние, такие как например БРИКС, а также Россия. По словам Патрушева, Путин поручил подготовить стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года. "Нужно подготовить стратегию экономической безопасности России до 2030 года", - заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он добавил, что на заседании также было решено скорректировать стратегию национальной безопасности. Кроме того, необходимо будет внести изменения в концепцию внешней политики России, в основы политики России на пространстве СНГ и ряд других документов стратегического характера.

Патрушев обвинил Запад в попытке сменить руководство страны
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Патрушев: США инициировали госпереворот на Украине за $5 млрд

США были истинными инициаторами госпереворота на Украине, потратив на это $5 млрд Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ», которое публикуется в понедельник. "Смена власти (на Украине) как раз и стала импульсом для тех событий, которые там произошли. У (госсекретаря США Джона) Керри есть такая помощница — (Виктория) Нуланд, которая озвучила сумму в $5 млрд, потраченных США на то, чтобы эти события организовать", — сказал он. При этом для него «ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России». «Одновременно решается задача удержания на „коротком поводке“ стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы», — добавил секретарь Совбеза.

Читать далее

Фото: ТАСС

Патрушев: США очень хотели бы, «чтобы России вообще не было»

США заинтересованы в прекращении существования России в качестве государства, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Они (США) очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны», — заявил он в интервью «Коммерсанту». Причина этого, по мнению Патрушева, связана с «огромными богатствами», которыми обладает Россия. «Американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь», — напомнил глава СБ России.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге