Войти в почту

Путин: Россия подвергается давлению, потому что она "не торгует своим суверенитетом"

Россия подвергается давлению со стороны других стран, поскольку проводит независимую политику, однако иначе Москва и не может действовать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности России.

Путин призвал скорректировать стратегию национальной безопасности
© ТАСС

"Не всем это нравится, но по-другому быть не может"

"Причины давления на Россию понятны: мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом", - сказал он. "Не всем это нравится, но по-другому быть не может", - заявил президент. "Очевидно, что попытки расколоть и разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать слабое звено не дали ожидаемых результатов - ожидаемых для тех, кто ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что "граждане и основные политические силы страны, а также бизнес прекрасно понимают, что происходит, и знают, что нужно делать". Путин отметил, что оперативно принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, финансовой сфере, на рынке труда. "Обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики, продолжается реализация важнейших госпрограмм, в том числе, в социальной сфере. Более того, наши компании, отечественные производители доказали, что способны развиваться в жестких условиях, находить новых партнеров, осваивать как внутренний, так и внешние рынки", - подчеркнул президент. В качестве примера он привел хорошие результаты в агропромышленном секторе. Путин призвал не рассчитывать на изменение недружественного курса Запада по отношению к РФ. "Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится", - заявил глава государства. Путин пояснил, что совсем недавно страны Евросоюза в очередной раз продлили действие "своих так называемых санкций". Он добавил, что в США при этом постоянно ведется дискуссия об ужесточении аналогичных мер. Те, кто вводит санкции против России, сами являются виновниками кризиса на Украине, заявил президент России. "Те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России - санкции - собственно они и являются виновниками всех событий, свидетелями которых на востоке Украины мы являемся", - сказал глава государства. Путин считает необходимым провести анализ существующих вызовов и скорректировать стратегию нацбезопасности России. "Необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков - и политических, и экономических, и информационных, и других, и на этой основе скорректировать стратегию национальной безопасности России", - заявил президент России.

Новые возможности

Прокуратура, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, другие ведомства должны защитить граждан РФ и предприятия от контрафакта и некачественных товаров, заявил президент России. "Независимо от того, где они (товары) произведены - в России или за ее пределами - они должны соответствовать современным требованиям и стандартам, а их происхождение и ценообразование - быть прозрачными и понятными", - заявил глава государства на заседании Совета безопасности. Путин отметил, что необходимо разработать и представить новые предложения по концепции основ стратегического планирования и прогнозирования устойчивого социально-экономического развития России и управления рисками. Российский лидер добавил, что нужно провести анализ социально-экономического положения регионов и вести постоянный мониторинг ситуации, особенно в приграничных территориях. Президент указал, что ограничительные меры стали для экономики России не только проблемами, но и предоставили новые возможности. "Прежде всего наши производители могут серьезно укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Мы продолжим поддержку проектов, связанных с импортозамещением, прежде всего в агросекторе, ОПК, машиностроении, фармацевтической и химической промышленности, при необходимости, предприятиям будет оказана дополнительная поддержка", - заверил глава государства.

Читать далее на сайте ТАСС

Песков нашел антироссийские положения в новой военной доктрине Пентагона

Формулировки, содержащиеся в новой военной стратегии Пентагона, не способствуют нормализации отношений России и США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В четверг по просьбе журналистов он прокомментировал факт обнародования Пентагоном новой национальной военной стратегии США. В документе Россия названа «ревизионистски настроенным государством, которое не уважает суверенитет своих соседей и готово применять силу».

"Что касается этой информации, здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности — это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе", — заявил Песков.

Читать далее

В Минобороны объявили о начале гибридной войны США против России

Анализ действий США и их западных союзников показывает, что против России проводится первая фаза так называемой гибридной войны. Такое мнение, как сообщает «Интерфакс», высказал командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров. По его словам, в этой фазе проводится умышленная дестабилизация внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами. «США, используя как повод увеличение интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, а также воссоединение Крыма с Россией, формируют образ нашей страны как агрессора для европейских стран», — сказал генерал, выступая на военно-исторической конференции в Москве.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге